Сборная России по биатлону с 13 октября по 7 ноября провела сборы на базе Республиканской школы олимпийского резерва по лыжному спорту РС(Я) в Алдане

Вместе с командой на тренировки перед соревновательным сезоном приехал и трёхкратный призер Олимпийских игр в Пекине-2022 Эдуард Латыпов. Он отметил, что в Алдане созданы все условия для того, чтобы выйти на трассу первыми в России.

- В Алдане я готовлюсь к соревновательному сезону уже в четвертый раз. Впервые был здесь еще в 2016 году, и каждый раз оставался довольным проведенными здесь сборами. Здесь первый снег выпадает раньше, чем в других регионах России. Мы можем приехать и кататься уже в отличных снежных условиях. Это действительно дорогого стоит для лыжника. На базе созданы все условия для спортсменов. С нами приехали и много молодых спортсменов, и от них  я слышал только положительные отзывы.

Коллектив базы очень гостеприимный, выполняют все  пожелания со стороны тренеров и спортсменов. Надо отметить, что их вклад в нашу подготовку тоже очень значительный. Многим регионам России, где есть спортивные базы, могут поучиться у Алданской школы. Коллектив здесь работает слаженно как часы. Здесь также мы успели принять участие во всероссийских соревнованиях, которые по уровню организации можно сравнить с чемпионатами России. Все было очень строго, четко соблюдался регламент, работали судьи и тд.

Также хотел бы поблагодарить работников базы за чуткость, которую они проявили ко всем гостям. Нам не давали загрустить на сложных сборах, организовывали культурный досуг, приглашали музыкантов, проводили экскурсии. Ни один спортсмен не заскучал во время тренировок. Кроме того, сама база расположена очень удобно, все компактно и удобно. Все необходимое находится в пешей доступности. Хочу еще раз поблагодарить министерство спорта республики и коллектив спортивной базы за такой теплый прием.

Пресс-служба Минспорта Якутии

Поделиться:

#Новости