IMG 3863

Дважды вице-чемпионка Европы Наталья Лебедева – о зимней Спартакиаде и перспективах якутских фигуристов

Техническим делегатом соревнований по фигурному катанию на третьей Спартакиаде выступила мастер спорта международного класса, двукратный серебряный призер чемпионатов Европы Наталья Лебедева. Гостья из Москвы подвела итоги выступлений якутских фигуристов:

- За два дня работы в Нерюнгри я получила массу впечатлений. В принципе, мои ожидания оправдались. Якутия очень далекий регион, и понятно, что подтянуть фигурное катание на должный уровень вам будет не так просто. Чтобы выйти на большую арену для этого надо как минимум лет 10-15 непрерывной учебы и труда, при этом не покладая рук. Плюс к этому должна быть еще и материальная база, хотя о наличии ледовых арен в ваших города и районах я сказать затрудняюсь. Но все впереди.

IMG 3874

Главное есть желание и стремление. На Спартакиаде мы увидели самый разный уровень подготовки спортсменов. Мне рассказали, что были здесь участники, которые занимаются на коньках всего месяц, кто-то и вовсе две недели тренировался. А про одну участницу сказали вообще, что она здесь впервые встала на лед.

На Спартакиаде эти фигуристы боролись не с другими участникми, а прежде всего, с самим собой. Меня поразила их смелость и отвага. И они в общем-то достаточно смело выходят на лед и демонстрируют то , что они умеют. Другого слова, как молодцы, я найти не могу.

Все прошло очень эмоционально, артистично, и заметьте, были действительно интересные программы. Да и костюмы у многих участников были достаточно оригинальные.

IMG 2376

Те спортсмены, которые стали победителями и попали в тройку призеров, действительно их заслужили. Имен и фамилий я называть не стану, но были сильные девочки, кто с тройными прыжками. Они были исполнены не совсем чисто, но все равно это были попытки тройного. Я увидела у некоторых участниц также и двойной аксель и вполне даже приличное катание.

Есть ли перспективы у якутских фигуристов? Я не имею права говорить, что их у вас нет. Они есть у всех, и в это надо верить. Этим надо заниматься усердно, и все может получиться. Перспективы всегда есть. 

Чтобы добиться этого нужно постоянно везде и всюду популяризацию. Ведь талантливые дети они везде. Надо их увидеть и поработать.

Справка «СЯ»

Наталья Лебедева - лучшая одиночница, воспитанница свердловской школы фигурного катания. Одна из сильнейших фигуристок мира 80-х годов XX века. Член сборной команды СССР. Кандидат в Олимпийскую сборную СССР (1984). Двукратная серебряная медалистка чемпионата Европы (1989, 1990) Двукратная чемпионка СССР (1984, 1990). Наталья Лебедева - последняя фигуристка, получившая малую золотую медаль на чемпионате Европы (1990, Ленинград) за победу в "школе" (Решением Международного союза конькобежцев (ISU), исполнение обязательных фигур, начиная с сезона 1990-1991, было отменено). 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…