hok

ХК «Энергия-2003» из Нерюнгри (Республика Саха (Якутия) стала бронзовым призёром финального турнира Всероссийских соревнований юных хоккеистов «Золотая Шайба» им. А.В. Тарасова, прошедшего в Сочи. Серебряную медаль завоевала команда «Йети 2004» из Великого Новгорода (Новгородская обл.), а золотую – МБУДО ДЮСШ № 24 из Воронежа (Воронежская обл.). В турнире принимали участие хоккеисты средней возрастной группы: 2003-2004 гг.р.

Якутские спортсмены поставили своеобразный рекорд турнира: за первые пять игр они не пропустили ни одного гола, забив при этом в сумме 36 шайб! Такого результата не было больше ни у одной команды. Лишь в полуфинале Воронеж прервал череду этих побед, выиграв со счётом 5:2. Но в состязании за бронзу ХК «Энергия-2003» еще раз показал мастерскую игру и победил: 6:2 в пользу Нерюнгри. Также главная судейская коллегия особо отметила игрока команды Якутии: Никита Кудряшов был назван лучшим нападающим турнира.

По традиции, ведущей свою историю с 1964 года, все турниры клуба проводятся по правилам «большого» хоккея. Для многих хоккеистов «Золотая шайба» стала первым шагом на пути в профессиональный спорт. Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов, Владислав Третьяк, Александр Якушев, Валерий Каменский и многие другие кумиры россиян начали карьеру с игр в «Золотой шайбе».

Финальный этап соревнований для спортсменов средней возрастной группы, проходивший с 20 по 30 апреля в Сочи, входит в календарный план турнира «Золотая шайба» 2015-2016 гг. Финальные игры для младшей группы состоятся в конце мая. В этом сезоне соревнования пройдут в 15 регионах России. Они уже состоялись в Москве, Сочи, Судогде, Вельске, Дмитрове, Балакове, Салехарде, Салавате, Йошкар-Оле, Нижнем Новгороде и др. На очереди финальные соревнования в Сочи и Ейске. В турнирах этого сезона ожидается участие более 100 команд младшей (10-11 лет), средней (12-13 лет) и старшей (14-15 лет) возрастных групп.

В новом сезоне победителей «Золотой шайбы» награждают особыми медалями, изготовленными специально для юных спортсменов ювелирной компанией АДАМАС, официальным поставщиком медалей Игр в Сочи 2014 г. и стратегическим партнером клуба юных хоккеистов с 2014 года. В дизайне медали отражены традиционные символы Клуба: узнаваемая эмблема с изображением юного хоккеиста, передавшего победный пас, и звездная дорожка — путь к успеху. Аверс медали (лицевая сторона) — глянцевый, по задумке дизайнеров, глядя на нее, победитель как в зеркале, увидит свое отражение в фигуре спортсмена; реверс (оборотная сторона) – фактурный, что символизирует бесконечное множество пересеченных линий, оставленных коньками на льду.

Комментируя дизайн медали, директор направления корпоративных проектов АДАМАС Алексей Александров отметил: «Нам было важно найти такое решение, которое бы подчеркивало 50-летние традиции «Золотой шайбы» и одновременно отражало бы современный статус Клуба, который заслуженно называют школой, где рождаются звезды хоккея. Кроме того, нужно было сделать талисман, глядя на который сквозь годы можно будет вернуться в детство, вспомнить ту самую игру, «с которой все начиналось». Турнир уже близится к завершению, и нельзя не заметить, как в глазах ребят читается азарт и радость от участия в таком большом и значимом соревновании».

Даниил Прошин, Пресс-служба «Адaмас»

 

Справочная информация о компаниях

АДАМАС

Компания ADAMAS основана в 1993 г. Сегодня ADAMAS — крупнейший производитель ювелирных изделий, собственная розничная сеть которого входит в ТОП-3 ювелирного ритейла (более 250 салонов во всех регионах РФ). Бренд ADAMAS — один из наиболее востребованных в России: согласно экспертным оценкам более 50 млн россиян являются сегодня обладателями украшений ADAMAS. ADAMAS — официальный поставщик медалей для Игр в Сочи 2014, кубков Formula-1, медалей Чемпионата мира по шахматам 2014 и 2015 гг., медалей для победителей и призеров Международных турниров по бодибилдингу в рамках Power Pro Show, автор дизайна медалей Первых Европейских Игр BAKU 2015, Чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

О Клубе юных хоккеистов «Золотая шайба»

История турнира «Золотая шайба» началась 8 декабря 1964 года, когда на страницах газеты «Пионерская правда» был опубликован призыв «На старт, друзья! Золотая шайба зовет!». В этом же году были проведены первые соревнования. В первом турнире, который состоялся в зимнем сезоне 1964—1965 годов, приняли участие 57 команд. Основателем турнира и председателем клуба «Золотая шайба» был знаменитый тренер Анатолий Тарасов.

С 1965 года соревнования проходили в одной возрастной категории, с 1971 года — в двух (11—13 лет и 14—15 лет), с 1975 — в трёх (10—12, 13—14, 15—16 лет). По положению, турниры проводились поэтапно: на первенство города (района), области (края, АССР), зоны РСФСР, республик СССР. Победители последних получали путёвки на всесоюзный турнир. Первый финальный турнир прошёл в Москве в 1965 году; победила команда «Шайба» (Москва).

С 1991 года по 2006 председателем был Анатолий Ефименко, а с декабря 2006 до своей смерти в сентябре 2013 года им руководил Игорь Ромишевский. В настоящее время Президентом является Петров Владимир Владимирович.

В настоящее время соревнования проводятся по трём возрастным группам в три этапа: первенства районов, городов, массовые соревнования по месту жительства; республиканские, краевые, областные, окружные соревнования; всероссийские финальные соревнования.

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…