В среду в спорткомплексе «Модун» двукратный олимпийский чемпион, трехкратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта России по греко-римской борьбе Роман Власов провел мастер-класс

Любители спорта знают, что Роман дружит с лидером нашей сборной Виктором Рассадиным и в последние годы оказал ему серьезную помощь в совершенствовании мастерства. И вот он по приглашению своего друга и министра по физкультуре и спорту РС(Я) Леонида Спиридонова приехал в Якутск. До обеда дорогого гостя принял Глава РС(Я), президент Федерации спортивной борьбы Якутии Айсен Сергеевич Николаев.

До прихода главного героя дня ведущий мероприятия Петр Говоров провел викторины среди школьников, вручая им в качестве награды от спонсора – магазина Iron футболки с изображением Романа Власова.

На открытии спортивного действа гостя и всех собравшихся привествовал министр Л.Спиридонов. Вице-президент Федерации по спортивной борьбе, мастер спорта России международного класса по греко-римской борьбе, генеральный директор ООО “СибНорд” Дмитрий Румович Ушницкий, от имени якутских борцов-классиков вручил Роману Андреевичу якутский национальный костюм с наборным поясом, серебряной медалью и якутским ножом.

На мастер-классе был полный аншлаг. Пришли юные борцы вольного и греко-римского стилей, их наставники и родители, болельщики и просто любители борьбы. В числе зрителей были почти все вдущие тренеры по обоим стилям борьбы, активное участие принимал работающий тренером в Училище олимпийского резерва заслуженный мастер спорта Рустам Иванович Аджи.

Олимпионик оказался очень приятным в общении молодым человеком, рассказал собравшимися о своей спортивной жизни весьма доходчивым и хорошим языком, поделился своим опытом. Роман Андреевич ответил на все вопросы школьников, и сам проверил их знания. Предваряя вопрос о национальности, он сказал, что у него мать марийка. Как признался сам, в борцовский зал привела его именно мама, и тем самым предопределила его славное спортивное будущее. Также Роман сообщил, что впервые он взял в другой город свои две олимпийские медали. И собравшиеся в зале мальчишки могли своими руками потрогать эти высшие в спорте награды – нет лучшей мотивации для них в этом возрасте. И как знать, по проторенному нашими славными вольниками Р.Дмитриевым, П.Пинигиным, А.Ивановым, В.Гоголевым, П.Юмшановым, В.Лебедевым и другими пути к вершинам Олимпа придут и наши борцы-классики.

Перед мастер-классом опытные борцы провели полноценную разминку, разогрели и себя, и зрителей. Затем Роман в паре с В.Рассадиным показал наиболее эффективные свои коронные приемы. Свои интерпретации некоторых приемов продемонстрировал и Р.Аджи. Затем свое мастерство показали юные воспитанники якутской школы борьбы. В заключение Роман пригласил на ковер мальчишек, с которыми поборолся и в шутку, и всерьез. Завершилась встреча раздачей автографов и совместным фотографированием.  Встреча с именитым борцом прошла очень плодотворно и с большой пользой для юных спортсменов.

В четверг нашего гостя повезли в Хангаласский улус, где показали Ленские столбы, а затем в открытом этой весной борцовском зале имени Леонида Спиридонова он вновь проедет мастер-класс.

Множество фотографий с якутской встречи вы можете посмотреть на моем телеграм канале https://t.me/VladKorotov54/9025 и даже скачать понравившиеся фото. Только не забывайте подписаться! 

1РВ 18РВ 23РВ 32РВ 39РВ 65РВ 76РВ 85РВ 87РВ 112РВ 123РВ 127РВ 170РВ 176РВ 201РВ 203РВ 212РВ 216РВ 232РВ 271РВ 348РВ 355РВ 359РВ 363РВ 370РВ 380

Владислав КОРОТОВ, фото автора.

Поделиться:

#Новости