По итогам соревнований определилась сборная Якутии по смешанным боевым единоборствам

Во дворце спорта «50 лет Победы» завершились финальные поединки первенства и чемпионата Республики Саха (Якутия) по смешанным боевым единоборствам (ММА). В семи весовых категориях у юношей,  а также среди мужчин определились победители и призеры. Всего в первенстве и чемпионате приняли участие более полусотни бойцов из различных спортивных клубов столицы. Своих спортсменов выставили также команды из улусов и районов республики.

IMG 5891.JPG 1

Мы уже отмечали, что главной особенностью бойцовского турнира было то, что в нем не имели права выступить спортсмены, принимавшие ранее участие в профессиональных боях. Так что для начинающих бойцов этот чемпионат стал отличной площадкой заявить о себе. Кроме того, впервые на республиканском чемпионате по боевым единоборствам в ринг вышли спортсмены юношеского возраста, бойцы 16-18 лет. 

IMG 5722.JPG 1

В трех из семи весовых категориях у юношей победители были определены без боя. Так вышло, что Вячеслав Сольжиграсов (48 кг), Иса Хамутаев (52 кг) и Артем Аржаков (77,1 кг) оказались единственными заявленными на первенство в своих весовых дивизионах. Тем не менее, золотые медали они получили, и как говорится вполне заслуженно. В остальных весах в ринге прошли зрелищные финальные поединки. Победителями первого первенства республики стали Евгений Евмушков (Спортбаза), Анатолий Семенов (ЯКШИ), Владислав Кузьмин (Чурапча) и Иван Костюченко (ЯКШИ). Через месяц юным бойцам предстоит еще раз показать свое мастерство, но уже на более серьезном уровне - ринге первенства Дальнего Востока.

IMG 5744.JPG 1

После выступления юношей в ринг вышли финальные пары среди мужчин. В наилегчайшей весовой категории до 56,7 кг чемпионом республики стал Дмитрий Барашков. В финальном бою против своего одноклубника Ивана Ефимова из «Сахафайт», он применил удушающий прием на голову. Впрочем, надо заметить, этот коварный прием был одним из самых популярных и излюбленных на этом чемпионате. Едва ли не половина боев турнира завершались болевыми и удушающими захватами на голову.

IMG 5755.JPG 1

Финальный бой в весовой категории до 61 кг также завершился досрочно за явным преимуществом одного из бойцов. Достаточно равный бой во втором раунде резко изменил градус, когда спортсмены перешли в партер. Дмитрий Мучурунов (Миксфайт) выиграл сабмишном у Александра Аргунова из Усть-Алданского улуса.

IMG 5889.JPG 1

В категории до 65,8 кг было заявлено наибольшее число участников. В этом дивизионе пальму первенства оспаривали десять бойцов. Ну а победителем вышел Василий Сергеев из клуба «Миксфайт». Он выиграл решением у Александра Горохова из Верхоянска. Здесь уместно напомнить, что накануне оба спортсмена провели по два полных боя за один день. И тем не менее, в финале они выдали, возможно, лучший бой турнира.

IMG 5819.JPG 1

Очень зрелищный и бескомпромиссный бой выдали и бойцы категории до 71 кг. В ринге встретились одноклубники из «Сахаврестлинг» Маруф Сафаров и Джавад Балагаев. По итогам двух раундов безостановочного боя сильнее оказался Сафаров.

IMG 5848.JPG 1

В весе до 77 кг золото чемпионата также оспаривали представители одного из ведущих бойцовских клубов республики - «Сахаврестлинг». Победу здесь техническим нокаутом одержал Ахмед Магомедов. Мадьыны Геннадий Борисов довольствовался серебряной медалью и путевкой на чемпионат Дальнего Востока.

IMG 5860.JPG 1

И наконец, в тяжелой весовой категории до 93 кг чемпионом республики стал Виктор Касимов из команды «Триумф». В последнем бою чемпионата он удушающим приемом выиграл у Кэскила Ильинова из Чурапчи.

По итогам первенства и чемпионата определилась сборная команда Якутии. Лучшим бойцам турнира уже в марте этого года предстоит выступить на Дальневосточном ринге, который состоится в Якутске.

Sportyakutia.ru
Фото Ивана Лыткина-Тиит.  

IMG 5904

Победители и призеры чемпионата и первенства РС (Я) по смешанному боевому единоборству (ММА), 2019 г.:

ЮНОШИ

До 48 кг: 1. Сольжиграсов Вячеслав (ЯКШИ)

До 52 кг: 1. Хамутаев Иса (ЯКШИ)

До 57 кг: 1. Евмушков Евгений (Спортбаза), 2. Филиппов Николай (Миксфайт), 3. Прокопьев Алексей (Триумф), Максимов Леонид (ЯКШИ)

До 61 кг: 1. Семенов Анатолий (ЯКШИ), 2. Елисеев Эрхан (Чурапча), 3. Трофимов Константин (Миксфайт), Ксенофонтов Валентин (Миксфайт)

До 65,8 кг: 1. Кузьмин Владислав (Чурапча), 2. Ефимов Максим (Хангаласский)

До 70 кг: 1. Костюченко Иван (ЯКШИ), 2. Яковлев Богдан (Сунтар)

До 77,1 кг: 1. Аржаков Артем  (Илбис Тим)

МУЖЧИНЫ

До 56,7 кг: 1. Барашков Дмитрий (Сахафайт), 2. Ефимов Иван (Сахафайт), 3. Трофимов Михаил (Миксфайт), Ксенофонтов Юрий (Миксфайт)

До 61 кг: 1. Мучурунов Дмитрий (Миксфайт), 2. Аргунов Александр               (Усть-Алдан), 3. Ушницкий Никита                (Миксфайт), Лабашков Константин (Миксфайт)

До 65,8 кг: 1. Сергеев Василий               (Миксфайт), 2. Горохов Александр (Верхоянск), 3. Семенов Владимир (Миксфайт), Сивцев Александр (Миксфайт)

До 71 кг: 1. Сафаров Маруф (Сахаврестлинг), 2. Балагаев Джавад (Сахаврестлинг), 3. Обутов Виктор (Миксфайт), Бачу Максим (Алдан)

До 77 кг: 1. Магомедов Ахмед               (Сахаврестлинг), 2. Борисов Геннадий (Сахаврестлинг), 3. Охлопков Николай (Сахаврестлинг), Мордосов Валерий (Триумф)

До 84 кг: 1. Старостин Афанасий (Сахаврестлинг)

До 93 кг: 1. Касимов Виктор (Триумф), 2. Ильинов Кэскил (Чурапча)

111111111111111111111111111

Поделиться:

#Новости

В Якутске определили лучших юных шахматистов

В первенстве города Якутска по шахматам среди юношей и девушек приняли участие 54…

На трассе Покровск-Якутск пройдут «Лосиные бега»

Приглашаем к участию всех велолюбителей