DSC02346

25-летию дружбы Якутии и Монголии

Игры «Дети Азии» набирают обороты. По многим видам спорта выявлены кандидаты в сборную республики, по некоторым идут контрольные прикидки. Для дзюдоистов март был насыщен несколькими соревнованиями. Одними из них стали отборочные второго этапа в городе Покровске, где определялись первые и вторые номера сборной. По окончанию первенства республики многие из них поехали со своими тренерами в другие регионы, где развита эта борьба.

Из-за финансового кризиса проезд вторых номеров сборной лег на плечи организаций, которые представляют спортсмены. Наш монгольский якут Бунтар Гомбодорж почти 20 лет мечтал поехать на свою историческую родину на автомобиле. В этом году его мечта сбылась. Вместе с жатайскими дзюдоистами в путь отправились олекминские и нюрбинские спортсмены. За двое с половиной суток якутяне уже были в Монголии.

DSC02332

 

Дзюдо в этой стране является спортом номер один. Тысячи мальчишек и девчонок увлекаются этой борьбой, и кумиром для всех является олимпийский чемпион Тувшинбаяр. Дворец спорта в Улан-Баторе, где на шести татами с утра до вечера занимаются тысячи дзюдоистов, стал на время родным и якутянам. Монгольские дзюдоисты радушно приняли наших ребят. 25 лет назад началась дружба монгольских дзюдоистов с нашей республикой. Благодаря детско-юношеской ассоциации дзюдо и самбо «Иппон» в Якутию были приглашены тренеры Бунтар Гомбодорж и пятикратный чемпион мира по самбо Галдан Жамсраан. Они первыми из зарубежных специалистов оказали помощь в становлении дзюдо и самбо в республике. В дальнейшем почти десяток тренеров приезжали с практической помощью, в том числе и мастер спорта международного класса Баттулга Ренцендорж. Он нашел здесь свою половинку и 13 лет прожил в Якутии. Тренировал в Якутске, Магане, Нерюнгри и даже в заполярном Тикси. До этого ни один монгол не добирался до Крайнего Севера.

На первых Играх «Дети Азии», в которых с большим трудом включили дзюдо, министр спорта Виктор Ноговицын сказал – если будут участвовать другие города и страны, то дзюдо будет включено в программу Игр. Сказано – сделано. Одними из первых приехали монголы. 23 дзюдоиста. Сметливый Гомбодорж предложил одеть в кимоно всех шашистов, объяснив это тем, что все монголы борются с детства. Некоторые из них стали чемпионами и призерами Игр. Дзюдо одним из первых вошло в программу Игр. На вторых и третьих Играх Южная Корея представляла только дзюдо, опять же благодаря дружбе с детско-юношеской ассоциации «Иппон».

DSC02305

 

Современная Монголия – это быстроразвивающаяся страна. Улан-Батор с каждым годом становится краше и чище. Новые микрорайоны с небоскребами возведены с национальным колоритом. Отношение к якутянам дружелюбное. Бывший министр спорта господин Зоригбаатор, ныне начальник детско-юношеского спорта Монголии, изъявил желание поближе познакомиться с Якутией и навести мост дружбы. Слово за нашими спортивными руководителями.

За короткое время наши дзюдоисты прошли курс молодого бойца. На тренировках им пришлось изрядно попотеть. Монголы – настырный и упрямый народ. На тренировках они выкладываются по полной программе, не жалея себя, и нашим спортсменам приходилось выжимать свои футболки.

DSC02270

 

По окончании учебно-тренировочных сборов состоялась матчевая встреча будущих соперников на Играх «Дети Азии». Якутская команда была представлена пятью девочками и тремя мальчиками. Под громкие аплодисменты болельщиков победу со счетом 6:2 одержали монголы.

С нашей команды первую победу в категории до 40 кг чистым броском «иппон» одержала Татьяна Мигалкина из Жатая. Поочередно в упорной борьбе проиграли четыре наши девушки. В весе до 46 кг сенсацию сотворил Вася Нарахаев из села Кыллах Олекминского района. Никому не известный спортсмен, новичок в дзюдо. За его плечами только звание чемпиона района по хапсагаю. Крепко сбитый монгол буквально метал Васю по татами. Выиграв ваза-ари, он дважды переходил то на удержание, то на болевой прием. Чудом Вася выходил из этого положения. В конце схватки он, проявив характер и стойкость, сам перешел на болевой прием и не отпустил его, пока тот не сдался. Остальные два мальчика проиграли достойно. Все спортсмены были награждены грамотами.

DSC02347

Во время учебно-тренировочных сборов в Монголии прошел международный Форум детского спорта с участием Турции, Японии, Южной Кореи, Китая, Америки и России. Нашей делегации предложили прочитать доклад на тему «Детский спорт – на примере детско-юношеской ассоциации «Иппон», выступил тренер Олекминской ДЮСШ Валерий Герасимов. С русского на монгольский синхронно переводил Бунтар Гомбодорж. Выступление Герасимова сопровождалось видеоклипом о МСИ «Дети Азии», которого предоставил нюрбинский тренер Прокопий Федоров. Доклад был принят на ура. Все поздравляли якутян с интересным выступлением. Можно сказать, что была проведена презентация VIМСИ «Дети Азии».

Путь домой автопробегом был короче. Опыт, набранный в Монголии, пригодится юным дзюдоистам МСИ «Дети Азии»

Валерий МАКСИМОВ,

фото Николая КОНСТАНТИНОВА         

Поделиться: