2196459 0l

Виктор Рассадин, Виктор Степанов, Арыйаан Тютрин, Георгий Окороков и другие известные якутские вольники вылетели в Кемерово на ежегодный международный турнир.

Одно из самых ярких и масштабных соревнований региона пройдет в Кемерове в губернском центре спорта «Кузбасс» с 22 по 24 сентября. Как сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области, заявки на участие поступили от более чем 200 спортсменов из 24 стран, в том числе из России, США, Канады, Франции, Германии, Польши, Венгрии, Словакии, Беларуси, Украины, Казахстана и других. Ожидается, что на предстоящем турнире кроме почетных гостей из Федерации спортивной борьбы РФ ожидается приезд одного из олимпийских чемпионов Рио-2016 по вольной борьбе (его имя пока держится в секрете).

Традиционно в этом старте участвуют и представители якутской школы борьбы. В этом году Республика Саха (Якутия) представлена внушительным и боевым составом, так как своих ведущих воспитанников отправили Школа высшего спортивного мастерства, Училище олимпийского резерва им.Р.М.Дмитриева и Региональный Центр спортивной подготовки. Всего 13 борцов.

emblema-shahterskoj-slavy-300x298

Итак, в весе 57 кг заявлены двукратный бронзовый призер РФ Арыйаан Тютрин (ШВСМ), вице-чемпион России среди студентов-2016 Дмитрий Аксенов (ШВСМ), победитель первенства Европы-2016 среди юниоров Георгий Окороков (УОР), бронзовый призер юниорского первенства России-2015 Семен Владимиров (УОР), победитель юниорского Кубка Мастурс-2016 в Иране Федор Постников (РЦСП) и бронзовый призер МТ «Гран-При Германии-2012» Роберт Окороков (РЦСП). В весе 61 кг выступят – вице-чемпион России-2016 Виктор Рассадин (ШВСМ), серебряный призер Мемориала Коркина-2015 Эдуард Григорьев (РЦСП) и бронзовый призер первенства РФ-2016 среди юниоров Револий «Эль Пистолеро» Самсонов (УОР). В категории 65 кг участвует чемпион страны-2016 среди студентов Виктор Степанов (ШВСМ), а в весе 70 кг свои силы попробуют бронзовый призер юниорского первенства России-2015 Иван Ефремов (УОР), чемпион ДВФО-2015 Ваир Бурцев и серебряный призер Всероссийского турнира на призы Академии борьбы имени Д.Миндиашвили-2016 Константин Власов (РЦСП).

На кемеровском ковре ребята выступят под руководством тренеров Ивана Дмитриева (ШВСМ) и Артура Константинова (УОР). Данный турнир проводится с 2013 года. Ежегодно спортсмены разыгрывают специальный приз от губернатора – автомобиль, который получает лучший борец турнира. Любопытно, что три года подряд в финал МТ «Шахтерская слава» неизменно выходил Виктор Рассадин. В 2013 году он занял первое место в весе 57 кг, а в 2014 и 2015 годах – вторые места в весе 61 кг, уступив в схватках за золото А.Богомоеву и Б.Цыренову, соответственно.

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…