WciA8nASqTM

Специальный корреспондент «Спорт Якутии» Николай Бястинов, преодолев тысячи километров, прибыл на место проведения главного старта четырехлетия.

МЕЧТА, КОТОРАЯ СТАЛА ЯВЬЮ

00

Существует на свете множество интересных мест, но чаще всего можно слышать о том, что люди хотят побывать именно в Бразилии. Даже герой кинофильма «Золотой теленок» Остап Бендер мечтал попасть именно в Рио-де-Жанейро. Признаться, я и не думал, что когда-нибудь окажусь в этом удивительном месте. По интернету активно гуляли ролики о том, что, мол, здесь куча разбойников, воров и злодеев. Да, говорят, они есть, но только в трущобах, которые находятся за городом. Здесь их называют фавеллами. Пара шагов не в ту сторону там могут стоить как минимум косых взглядов, а как максимум - ножа у горла, лишения телефона, денег, а то и хуже. Соответственно, все вокруг твердят «в темные места не заходи», «на пляже ночью не гуляй», «в те районы не суйся» и так далее. Однако в центре мы пока ничего отрицательного не заметили и не почувствовали. Вокруг приветливые и дружелюбные люди, красивый и чистый город. Правда, на каждом улице можно заметить сотрудников полиции с бронежилетами и автоматами. Сложности доставляет языковой барьер. Оказывается, бразильцы толком не знают английский язык, в основном все местные говорят только на португальском языке. Спасают удобные мобильные переводчики.

IMG 6536

020

Тем не менее, Бразилия - это сказочная страна. Пальмы, океан, кокосы, карнавалы, самба, восхитительные по красоте горы и пляжи. Ничуть не пожалели, что прилетели в эту далекую страну, которую мы до этого видели только в телевизионных сериалах. Как говорится, мечты сбываются!

ЦЕНЫ И ДОРОГОВИЗНА

Цены в Рио, мягко говоря, дорогие. Курс бразильского реала по Центробанку РФ на сегодня: 1 бразильский реал = 20.12 рублей. В ресторанах можно покушать в среднем за 1500-2000 рб. В кафе за 700-800 рублей. Мы разместились в далеком районе Барра да Тижука, где расположен олимпийский городок, поэтому чтобы добраться до центра Рио приходится каждый раз тратить на такси 1500-1800 рублей. Например, с аэропорта до нашей гостиницы «Joy» мы доехали за 3000 рублей. Мотель в Барре да Тижука можно найти за 5000 рублей в сутки. Кстати, вместе с журналистами НВК «Саха» Радомиром Томским и Степаном Посельским живем в одной гостинице.

IMG 6650

Билеты на олимпийские соревнования также дорогое удовольствие. На футбол или волейбол за разовое посещение нужно платить 10 тысяч рублей. На вольную борьбу за три дня – 20 тысяч рублей. На легкую атлетику еще дороже. Закрытие Игр можно посмотреть минимум за 50 тысяч рублей.  Приплюсуйте сюда еще авиабилеты Якутск-Москва-Дубай-Рио-Дубай-Москва-Якутск, за которые можно купить нормальный автомобиль.

СОТНИ ЯКУТСКИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ В РИО

Добраться до Рио не только дорого, но и долго. С Якутска до Москвы по традиции летишь 7 часов, с Москвы до Дубая - 6 часов, а с Дубая до Рио – 14 часов. Однако, как мы знаем, для якутского болельщика это не преграда. Несмотря на дальность расстояния в Рио прибыли если не сотни, то точно более семидесяти якутян (спортсмены, тренеры, врачи, представители, журналисты, волонтеры, простые болельщики). Естественно, основной их интерес прикован к соревнованиям по вольной борьбе, которые пройдут 19-21 августа. Так что Виктора Лебедева и Айаала Лазарева ждет хорошая поддержка.

TVWdZaZAo80

В Рио-де-Жанейро сейчас зима, так как основной пик туристического сезона это февраль. А вот в июне-августе стоит быть готовым к неустойчивой погоде. Могут быть дожди, прохладно и нужно все время брать с собой куртку. В то же время на следующий день может наступить жара, и вы пойдете гулять в шортах. Как говорят местные жители, в начальные дни Олимпиады в Рио была прохладная и пасмурная погода, однако с приходом болельщиков из Якутии уже второй день стоит жара. Гостей из Крайнего Севера бразильская природа встретила ясными солнечными днями. Будем надеяться, что это хороший знак…

P.S. Виктор Лебедев и Егор Пономарев сейчас вместе со сборной командой России находятся в городе Сан-Паулу. В Рио-де-Жанейро они прилетят 16 августа. Ждите эксклюзивный фоторепортаж и интересные интервью на Sportyakutia.ru

Николай БЯСТИНОВ,

Sportyakutia.ru

 

Поделиться: