IMG 2566

Любые соревнования имеют свою неповторимую изюминку. И этот турнир, конечно же, не исключение. В каждой весовой категории есть своя интрига, лихо закрученный сюжет, который постепенно начинать проявляться с первым свистком рефери.

В весовой категории 70 кг второй год подряд победителем турнира «Дмитрий Коркин» стал талантливый борец Евгений Жербаев, которого в самой Бурятии называют восходящей звездой бурятского спорта.

В предварительной части Жербаев оставил о себе очень хорошее впечатление. В вольной борьбе, да вообще в спорте – эмоции часто зашкаливают, поэтому описывая его схватки, после каждого предложения нужно ставить не точки, а восклицательные знаки.

В квалификационной стадии Жербаев очень легко выиграл у грека Андреаса Триантафилидиса (12:0). Но затем (в 1/8 финала) его ждал грозный соперник – победитель турнира «Дмитрий Коркин-2013» (в весе 74 кг), бронзовый призер чемпионата Европы нынешнего года, серебряный призер чемпионата России-2014, проходившего в Якутске Исраил Касумов.

И эта схватка выдалась «эпической», яркой и красочной. Ближе к концу схватки борцы выдали такую «карусель», что отразилось и в счете – 2:8 (в пользу Жербаева), 4:8, 6:8, 8:8, 10:8. Так резко и решительно переломил ход встречи в свою пользу красноярец Исраил Касумов. И вот когда осталось всего 3 секунды до конца схватки, Жербаев заработал балл и сделал счет 10:10. Неискушенному читателю напомню, что в таком случае победа присуждается по последнему результативному действию, а значит –  Жербаеву. Секунданты Касумова с этим не смирились и кинули «челлендж». Судьи после просмотра видео с этим не согласились, добавив еще один балл Жербаеву. В итоге победа Евгения Жербаева со счетом 11:10. Потрясенный таким поворотом Касумов некоторое время сидел на ковре в состоянии «грогги». Затем Жербаев в четвертьфинальной стадии выиграл у еще одного представителя Красноярска Арсена Гусбанова.

Ну а в полуфинале Жербаев устроил яркое шоу. В самом начале схватке он бросил через себя индуса Винода Кумара. Бедный соперник упал на ковер вниз головой. Неподготовленный человек после такого страшного броска наверняка отдал бы концы. На этом Евгений Жербаев не успокоился, устроив «бурю в пустыне». Счет на табло менялся с калейдоскопической быстротой и в конце остановился при счете 15:0. А ведь прошли всего две минуты с начала схватки.

Якутянина Германа Устинова многие по праву считали фаворитом этой весовой категории. В первой схватке он со счетом 12:1 выиграл у товарища по сборной РС(Я) Павла Яковлева, но в одном из моментов получил сильный удар головой по носу. В дальнейшем все его схватки на предварительной стадии были похожи тем, что на ковер выбегали врач и технический работник. Первый пытался остановить кровотечение из носа, а второй тщательно протирал шваброй ковер. Под такой антураж Герман Устинов выиграл у индуса Викаса Викаса (6-4) и украинца Семена Радулова (5:3).

«Нашла коса на камень» – так кратко можно охарактеризовать финальную схватку Германа Устинова с Евгением Жербаевым. Устинов выглядел более свежим, а Жербаева будто подменили. Бурятский борец раза три оказывался за спиной соперника, но Устинов умело выкручивался из этих опасных положений. После первого периода счет 3:0 в пользу Устинова. И когда оставалась всего минута до конца схватки, Жербаев схватил соперника за ногу, повалил на ковер, забежал за спину, да еще удачно накатил. Счет уже 3:5 в его пользу. Зал разочарованно гудит: «у-у-у-у-у-у-у-у…» Так обидно упущена победа. А зрители отдают должное Жербаеву, провожая его аплодисментами.