IMG 1072

Олимпийский чемпион  Рио в супертяжелой весовой категории Таха Акгюль, прибывший на Мемориал Коркина в качестве почетного гостя, не забыл, как три года назад в Якутске вылетел в первом же круге. Он считает, что каждый борец мирового уровня в этом весе должен пройти через Коркинский турнир. Олимпийский чемпион признался, что толчком к его восхождению на спортивные высоты стал именно турнир в Якутске. Еще в детстве учителя в школе внушили ему, что саха – северные тюрки, родственный народ и поэтому ему особенно приятно оказаться здесь.

Оценивая уровень спортсменов в своей весовой категории, Акгюль отметил, что слабых борцов здесь не может быть по определению. За восемь предыдущих лет Коркинский турнир Гран-при завоевал в международных борцовских кругах большой авторитет. Сюда едут с большим желанием, а победа здесь весома и особенно почетна.

IMG 1360

 

Как бы подтверждая его слова, в финал веса 125 кг вышли представитель знаменитого спортивного клуба ЦСКА, победитель молодежного первенства России Павел Кривцов из Кемерово и бронзовый призер чемпионата России этого года в Якутске, победитель международных турниров «MongolianOpen» в Улан-Баторе и «Кубок Президента» в Улан-Удэ Балдан Цыжипов из Бурятии. Борцы опытные и титулованные.

Никто не хотел уступать. В ходе вязкой, тягучей борьбы от рефери посыпались предупреждения за пассивное ведение схватки. Именно так записал первый балл на свой счет Кривцов, затем и Цыжипов. Затем бурятский борец вытолкнул соперника за пределы ковра, тем самым завоевав еще балл. Но нашла коса на камень. Кравцов провел контрприем и после недолгого спора судьи пришли к консенсусу – 5:3 в пользу Цыжипова. Он и праздновал победу на Мемориале Коркина. Хорошей наградой для победителя стало совместное фото с Акгюлем. Как говорится, на будущее.

В борьбе за третье место в супертяжелой весовой категории Мариан Тодоров из Болгарии со счетом 6:2 одолел Камила Томаша Косциолека из Польши, а Александр Хоцяновский из Украины не оставил шансов Цыбику Максарову – 7:0.

Победитель турнира Балдан Цыжипов сказал, что изначально готовился к противостоянию в финале с украинским борцом, но не этого случилось. Всех соперников он назвал одинаковыми по классу. В финальной схватке он выложился по полной, отдав все силы для достижения победы. Заглядывая вперед, Балдан сказал, что предстоят еще много соревнований, главный из которых турнир «Гран-при Ивана Ярыгина» в Красноярске.

Весовая категория 125 кг

1. Балдан Цыжипов (Бурятия)
2. Павел Кривцов (Кемерово)
3. Мариан Тодоров (Болгария)
3. Александр Хоцяновский (Украина)

Александр БОРИСОВ

Поделиться: