IMG 1315

Дорогие друзья! 

04341d02 cc42 4de3 84a3 0c2b9766e7b0

Роман Михайлович Дмитриев является кумиром для многих поколений борцов, примером беззаветного служения Отечеству, первопроходцем из народа Саха, впервые покорившего высшую ступень пьедестала Олимпа. Именно он своей яркой борьбой, высоким стремлением к победе, в буквальном смысле слова, рассказал всему миру о народе Саха и якутской школе борьбы, став своего рода визитной карточкой Якутии.

Путь спортсмена всегда сложен и тернист. И чтобы достичь успехов, надо обладать не только физическими данными, но и способностью быстро анализировать и принимать решения, выстраивать тактику ведения схватки, и, конечно, необычайной силой воли. Эти качества были присущи Роману Дмитриеву. Каждодневный труд борца – это изнурительные тренировки, литры согнанного пота, которые не всякий человек выдержит. И только тот, кто не остановится на этом сложном пути, верит в свою счастливую звезду, становится чемпионом. Говорят, что «в жизни всегда есть место подвигу». Считаю, что Роман Михайлович один из немногих, кому это удалось совершить.

В 1968 году Роман Дмитриев становится чемпионом СССР среди юниоров и с этого момента начинается его стремительное триумфальное шествие к Олимпу. К своей олимпийской победе в Мюнхене 1972 году он уже пришел, будучи чемпионом Европы, серебряным призером мирового первенства. Весть об олимпийском золоте якутского борца облетела весь мир и необъятные просторы родной Якутии. Каково же было ликование и радость якутских болельщиков, всего нашего народа, трудно представить. Это был первый из народа Саха, покоривший Олимп! А за ним уже пойдут Павел Пинигин, Александр Иванов и другие, навсегда вписавшие свое имя в историю вольной борьбы.

Роман Михайлович был не только великим спортсменом, но и государственным деятелем. Я горжусь, что мне посчастливилось работать  с ним в депутатском корпусе Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я).  Он душой болел за свой народ. Его всегда отличала доброта и отзывчивость ко всем, кто к нему обращался. Своим авторитетом и человеческими качествами он мог найти ключ к любым дверям высоких кабинетов. Как и подобает великому спортсмену, Роман Дмитриев всегда был на переднем крае политической и общественной жизни республики.

Сегодня, проводя мемориал памяти великого борца, достойного сына якутского народа Романа Дмитриева, мы уверены, что благодаря проторенному ему пути идут новые поколения якутских борцов, так же как и он, прославляющие нашу республику. Турнир стал прекрасной площадкой для огранки мастерства юных спортсменов, одним из престижных соревнований в нашем календаре. И я уверен, что география участников турнира будет только расширяться и, благодаря мемориалу Романа Дмитриева, мы еще услышим много новых имен в большом спорте!

Президент Федерации спортивной борьбы РС(Я) Семен Максимович Березин.

Поделиться: