IMG 6172

Наш коллега из Дагестана спортивный журналист Арип Ибрагимов (спортивный сайт www.wrestdag.ru) накануне старта первого дня Ярыгинского турнира прикинул шансы борцов в весовых категориях до 57 и 74 кг:

- «После ухода двукратного чемпиона мира Виктора Лебедева, отсутствия чемпиона Европы Гаджимурада Рашидова, а также Александр Богомоева место первого номера в наилегчайшей категории стало вакантным. За это место в первый день турнира развернется очень интересная борьба, за которой любо дорого будет следить. Мне кажется, все-таки наибольшие перспективы выиграть турнир имеют ветераны легкого веса Нариман Исрапилов, Артем Гебеков, Омак Сюрюн или Рустам Ампар. Но есть и целая плеяда молодых, готовых дать настоящий бой лидерам борцы. Из нашей дагестанской команды это Абасгаджи Магомедов, Гасангусейн Бадрудинов и Магомедрасул Идрисов.

Неплохие шансы имеют и якутские борцы, для которых эта категория является стратегически важной. Арыйаан Тютрин, как дважды призер чемпионатов России может побороться за самые высокие места. У вас есть Флегонтов, который может навязать свою борьбу любому из лидеров в этой категории и удивить. Слышал про успехи молодых якутских борцов Александрова и Григорьева. На ковер выйдут и иностранные борцы из Японии, Ирана, Казахстана, Монголии, но на мой взгляд им непросто будет конкурировать с российскими борцами, для которых победа на Ярыгинском турнире дает хорошие перспективы для участия в Кубке мира и чемпионате Европы.

В весовой категории до 74 кг ситуация тоже немного схожая с легчайшим весом. В Красноярск не приехали Гедуев и Царгушь – признанные лидеры данной весовой категории. Поэтому мне кажется борьба пройдет между несколькими борцами. В их числе я бы назвал Ахмеда Гаджимагомедова, Муслим Дадаев, Хетик Цаболов, Заурбек Макиев, Кахабер Хубежты. Из молодых борцов я бы выделил Валиева и Набиева. Большие шансы имеет и бурятский борец Арсалан Будожапов, он может стать открытием турнира. Я даже не удивлюсь, если Будожапов взойдет на высшую ступеньку пьедестала. Нельзя исключать из списка фаворитов и финалиста чемпионата мира японца Такатани».  

Sportyakutia.ru

Поделиться: