Баяр Цыренов (Бурятия) - Тимур Айткулов (Казахстан)
Булат Батоев (Бурятия) - Осман Джугелия (Москва)
Ньургун Скрябин (Саха) – Гаджимурад Рашидов (Дагестан)
Разамбек Жамалов (Дагестан) - Бекхан Гойгереев (Дагестан)

14:00 ч. В последней схватке 1/16 финала Бехкан Гойгереев с трудом обыграл своего товарища по команде Шамиля Омарова. Счет встречи 9:6.

13:50 ч. Обидчик нашего Дьулустана Булатова Разамбек Жамалов во второй схватке не оставил никаких шансов Руслану Жендаеву. Чтобы обеспечить себе выход в слепдующий раунд юному дагестанцу потребовалось чуть более трех минут - 10:0.

13:42 ч. Гаджимурад Рашидов снес на своем пути еще одного зарубежного борца. Вслед за призером Олимпиады Чигучи, очередной жертвой дагестанского лидера стал американский борец Коди Бревер. Чемпион Европы выиграл первый период со счетом 8:1, а во втором поднял соперника высоко вверх и демонстративно бросил на ковер - 13:1. Отметим, что в следующем круге он встретится с нашим Ньургуном Скрябиным!

IMG 9948

13:35 ч. С яркой победы начал прошлогодний чемпион Ярыгинского турнира якутский борец Ньургун Скрябин! В упорнейшей схватке нашему спортсмену удалось вырвать победу на последних секундах. По ходу встречи Ньургун уступал со счетом 1:2 Муршиду Муталимову, но его решающая атака за 25 секунд до конца схватки оказалась победной. Скрябин в самый нужный момент прошел в ноги и перевел соперника в партер - 3:2.

IMG 9766

13:22 ч. Всего три с половиной минуты потребовалось Осману Джугелия, чтобы обеспечить себе место в 1/8 финала. Москвич разгромил иранского борца Иман Садехирухадин со счетом 11:0.

13:16 ч. Вячеслав Ефремов, уверенно начав поединок с бурятским мастером Булатом Батоевым, дважды попался на четырехбальные броски. Эти две ошибки и стали решающими в этой упорной схватке (12:10). Чемпион недавнего турнира Д.Миндиашвили проходит в следующий круг.

IMG 9215

Через две схватки на ковер выйдет победитель Ярыгинского-2016 Ньургун Скрябин. Его соперник - Муршид Муталимов из Дагестана, борец которого Скрябин выигрывал в прошлом году на пути к золоту турнира.

13:04 ч. Рустам Абдурашидов из Дагестана выигрыввал по ходу встречи у казахского борца Тимура Айткулова со счетом 6:1. Но в концовке молодой казах неожиданно для многих бросил дагестанца на четыре балла и следом припечатал к ковру. Туше! Айткулов встретится в 1/8 финала с Баяром Цыреновым за путевку в четвертьфинал.

IMG 9166

12:52 ч. Бурятский борец Баяр Цыренов в упорнейшей схватке сумел победить в первой схватке у Урузбека Цорматова. Счет схватки 10:9 говорит сам за себя.

Таким образом, в верхней части турнирной сетки определились участники 1/8 финала. Победители выделены.

Арби Абакаров (Москва) - Аббос Рахмонов (Узбекистан)
Ахмед Чакаев (Дагестан) - Нурислам Санаев (Казахстан)
Даша Шарастепанов (Бурятия) - Виктор Рассадин (Саха)
Алексей Медведев (Хакасия) - Револий Самсонов (Саха)
Шамиль Рашидов (Дагестан) - Мануэль Вольфер (Германия)
Ислам Дудаев (Чечня) - Начын Куулар (Тыва)
Андрей Бекренев (Белоруссия) - Немехбаяр Батсайхан (Монголия)
Николай Охлопков (Саха) - Егор Пономарев (Саха)

12:43 ч. Действующий чемпион России Егор Пономарев в первом круге по воле жребия встретился с более молодым товарищем по команде Николаем Охлопковым. Пономарев, надо заметить, не испытал в этой встрече больших проблем, хотя ожидать от броскового Охлопкова было чего-угодно и в любой момент. Но было видно, что Егор все контролировал и очень грамотно довел счет до 4:0. В следующем круге он встретится с еще одним якутским борцом Андреем Бекреневым.

IMG 9097

12:31 ч. Якутский белорус Андрей Бекренев в первой схватке сумел одержать победу над сильным монгольским борцом Немехбаяром Батсайхан. Два победных балла Андрей выиграл за счет, активных действий и пассивной борьбы монгола. А во втором периоде Бекренев использовал свой главный арсенал - физическую силу и мощь. Он вытолкнул соперника за ковер. Батсайхану за всю схватку не удалось провести активное действие.

IMG 8784

12:24 ч. Порадовал красноярцев и местных тувинцев Начын Куулар. В упорной схватке Куулар, устпая по баллам, за двадцать секунд до конца встречи, красиво исполнил 4-хбальный бросок и добился волевой победы.

IMG 8659

12:10 ч. Брат чемпиона Европы Гаджимурада Рашидова - Шамиль в первой схватке уверенно победил борца из Германии Мануэля Вольфер. В первом периоде Рашидов-старший выиграл шесть баллов, во втором периоде дагестанец спокойно набрал еще четыре очка - 10:0.

IMG 8550

12:00 ч. Уж больно безвольную борьбу показал Револий Самсонов против скромного Алексея Медведева из Хакассии. Медведев, конечно, не самый слабый участник в этой категории, но от якутского борца мы ждали намного большего, чем поражение со счетом 0:5 в первой же схватке. "Пистолет" Револия сегодня стрелял в холостую... Самсонов активизировался лишь за 30 секунд до конца встречи, но было уже поздно.

IMG 8400

11:52 ч. Непростой получилась первая схватка для Виктора Рассадина. Один из лидеров якутских борцов в этой категории выиграл бурятского мастера Дашу Шарастепанова. Казалось бы, проходная схватка для нашего борца, едва не увенчалась поражением. Во всяком случае, в концовке Рассадин заставил понервничать своих болельщиков. Тем не менее победа есть победаы. 3:1 - Виктор идет дальше.

IMG 8135

11:35 ч. Бронзовый призер чемпионата мира-2016 Ахмад Чакаев не оставил никаких шансов на успех первому номеру сборной Казахстана Нурисламу Санаеву, больше известному любителям борьбы, как Артас Санаа. В первом периоде Чакаев провел 8 результативных баллов, а во втором ему понадобилась чуть меньше минуты, чтобы обеспечить себе победу за явным преимуществом.

IMG 7932

11:30 ч. В первой схватке 1/8 финала борец из Узбекистана Аббос Рахмонов в упорной борьбе с мирнимальным преимуществом выиграл москвича Арби Абакарова. Об этом свидетельствует счет на табло - 5:4.

На проходящем в Красноярске Гран-при по вольной борьбе "Иван Ярыгин" в весовой категории до 61 кг завершился квалификационный раунд. По их итогам турнирная сетка преобразовалась в 1/8 финала. Всего на этой стадии будут бороться 32 борца, семеро из которых представители якутской школы борьбы.