IMG 5016

В Красноярске сегодня третий и заключительный день XVIII Международного турнира по вольной борьбе Гран-при "Иван Ярыгин"

14:08 ч. Закончился второй полуфинальный поединок в этой весовой категории. Победу в осетино-дагестанском противостоянии одержал Ильяс Бекбулатов - 4:2. Таким образом, в финале турнира он встретится с Черменом Валиевым.

IMG 5022

13:58 ч. Итак, победитель Кубка России Чермен Валиев в полуфинале за минуту расправился с монгольским борцом - 10:0. Валиев рна этом турнире показывают просто искрометную борьбу!

К тому же, этот результат позволит якутскому борцу Виктору Степанову шанс бороться в утешительной схватке. Степанову надо уже разминаться! Он выйдет против узбекского борца Осмонова.

13:45 ч. В категории до 65 также стала известна пара полуфиналистов. Монгол Лхамгармаа, одержав победу над Семисоровым, первым обеспечил себе путевку в полуфинал. За путевку в финал он сразится с Черменом Валиевым, одержавшим верх над иранцем Махаммадмехди. Победа Валиева в полуфинале, даст шанс побороться за бронзовые медали нашему Виктору Степанову.

В другом полуфинале нас ждет интересная борьба между двумя фаворитами этой категории Ильясом Бекбулатовым из Дагестана и Аланом Гогаевым из Северной Осетии.

1/2 финала:
Нармадах Лхамгармаа (Монголия) - Чермен Валиев (РСО-Алания)
Ильяс Бекбулатов (Дагестан) - Алан Гогаев (РСО-Алания)

IMG 4227

12:54 ч. Борец из Монголии проходит в полуфинал. В захватываающей борьбе он выиграл у немца Александра Семисорова. Счет встречи 10:8 сам говорит за себя.

12:40 ч. Вот так выглядит состав четвертьфинальных пар в весовой категории до 65 кг.

IMG 4916

Александр Семисоров (Германия) - Акхамгармаа Нармадах (Монголия)
Й.Мохаммадмехди (Иран) - Чермен Валиев (Россия)

Ильяс Бекбулатов (Россия) - Иван Филиппов (Россия)
Алан Гогаев (Россия) - Давид Баев (Россия).

12:39 ч. Давид Баев со счетом 10:0 неожиданно победил Шихсаида Джалилова и в следующем круге встретится с Аланом Гогаевым.

12:31 ч. Призер чемпионата мира Алан Гогаев победил во втором круге тувинского борца Менги Мортуй-оол со счетом 5:2. Таким образом, наш якутский спортсмен Иван Евремов, ранее уступивший Менги, потерял даже теолретические шансы побороться в утешительных схватках.

12:25 ч. Тем временем, Иван Филиппов, который раундом ранее победил нашего Константина Власова, одержал вторую победу кряду. В этот раз хозяин ковра со счетом 3:2 справился не с кем нибудь, а над Имамом Аджиевым. Финалист прошлогоднего турнира выбывает из гонки за золотые медали.

IMG 4484

IMG 4385

12:18 ч. Дагестанец Ильяс Бекбулатов во второй своей схватке уверенно одержал победу над Астемиром Куантовым. Напомним, титулованный спортсмен из Каякента приехал в Красноярск фактически из Индии, где он успешно отборолся в клубном чемпионате страны. И несмотря на довольно насыщенный график соревнований, он здесь показывает хорошую и яркую в присущей его манере борьбу.

12:00 ч. Опять-таки к сожалению, наш единственный оставшийся представитель в этой категории Виктор Степанов выбывает из гонки за выход в финал. На стадии 1/8 финала якутянин уступил Чермену Валиеву. Первый период этой схватки завершился ничейным результатом 2:2 в пользу Степанова. Во втором Виктор необдуманно прошел в ноги и попался на контрприем Валиева. При этом осетинский борец в партере, забрав правую руку якутянина заставил врасплох нашего борыца. Он накатил несколько раз и завершил встречу со счетом 12:2. Таким образом, Виктору Степанову теперь придется болеть за своего обидчика, чтобы тот пробился в финал. Если такое случится, а это вполдне может произойти, то якутянин будет иметь шанс побороться в утешительных схватках.

IMG 4214

11:56 ч. Вторую победу одержал и иранский борец Й.Мохаммадмехди. В упорной схватке он одержал верх над узбекским борцом.

11:55 ч. Борец из Монголии Нармадах прошел в следющий круг. Он выиграл казахского спортсмена Дамира Толеукенова и вс следующем круге встретится с представителем Германии Александром Семисоровым.

11:30 ч. В первой схватке основной сетки турнира, немец Александр Семисоров одержал победу над японцем Йонезава Кей со счетом 10:6.

11:12 ч. Таким образом, по итогам квалификации 1/8 финала выглядит следующим образом:

ВЕРХ.
Кеи Йонезава (Япония) - Александр Семисоров (Германия)
Дамир Толеукенов (Казахстан) - Акхамгармаа Нармадах (Монголия)
Нургази Абдуразаков (Кыргызстан) - Й.Мохаммадмехди (Иран)
Чермен Валиев (Россия) - ВИКТОР СТЕПАНОВ (РОССИЯ)

НИЗ.
Астемир Куантов (Россия) - Ильяс Бекбулатов (Россия)
Имам Аджиев (Россия) - Иван Филиппов (Россия)
Менги Мортуй-оол (Россия) - Алан Гогаев (Россия)
Шихсаид Джалилов (Россия) - Давид Баев (Россия).

11:10 ч. Опять-таки к  сожалению, очередной якутский спортсмен уступил в своей схватке. Победитель Кунаевского международного турнира Константин Власов в первой же схватке проиграл со счетом 0:6 красноярцу Ивану Филиппову.

IMG 3556

11:00 ч. Серебряный призер Ярыгинского турнира прошлого года Имам Аджиев за полминуты до конца схватки с Анзором Закуевым уступал по балам 6:11. Но чеченский борец собрал волю в кулак и буквально на последних секундах вырвал победу - 12:11. Вот это поворот! Напомним, Аджиев с этого года перешел категорией выше.

10:50 ч. Давид Баев на стадии квалификации выиграл со счетом 10:0 Магомеда Магомедова из Дагестана. А Ильяс Бекбулатов вполне ожидаемо оказался сильнее Семена Терещенко. Правда первый период данной схватки завершился 2:2 в пользу Терещенко, но поытный дагестанец во второй половине встречи уверенно довел встречу до логической победы.

10:47 ч. Тем временем стал известен соперник нашего Виктора Степанова в следующем круге. Им стал Чермен Валиев из Свереной Осетии. Аланец, как и его будущий соперник из Якутии Степанов, выиграл свой первый поединок досрочно. Ему потребовался всего один период, чтобы разобраться с Усмоновым из Узбекистана. Впрочем, это было ожидаемо. Специалисты борьбы предрекали, что во втором круге якутянину будет противостоять именно Валиев Чермен.

10:44 ч. На ковре "А" между тем завершилась вязкая борьба между иранским борцом Й.Мохаммадмехди и Масаказу Камои (Япония). Борцы на ковре расписали мировую 2:2, но по качеству баллов в следующий круг проходит иранский атлет.

10:42 ч. Астемир Куантов выиграл Бакара Аюбова со счетом 8:4 и проходит в следующий круг. На стадию 1/8 финала вышел и Шихсаид Джалилов, который в упорной борьбе выиграл у осетинского вольника Гамлета Рамонова со счетом 5:0.

10:33 ч. Титулованный ветеран осетинской команды Алан Гогаев в первом круге выиграл со счетом 5:0 у Азаматби Пшантлова.

10:30 ч. Поединки в весовой категории до 65 кг проходят сейчас одновременно на трех коврах.

10:23 ч. Второй представитель в этой весовой категории Иван Ефремов, к сожалению уступил в своей первой схватке. Очередное тувино-якутское противостояние на сей раз завершилось в пользу нашего соперника. Менги Мортуй-оол победил Ефремова со счетом 3:0. Первый период закончился со счетом 1:0, тувинец заработал свой балл за счет пассивности якутянина. Во втором периоде Иван Ефремов казалось бы прошел в ноги, но Менги сыграл на контратаке и перевел нашего борца в партер. До конца схватки оставалось еще время, чтобы спасти ситуацию, но тувинец встал в глухую защиту, проломить которую якутянин не смог.

IMG 2924

10:18 ч. Виктор Степанов уверенно начал турнир в Красноярске. Бронзовый призер чемпионата мира среди студентов Степанов в первом периоде разобрался с крепким тувинским борцом Айан Ондаром. Виктор со свистком арбитра ринулся атаковать соперника и за полминуты перевел соперника в партер и провел накат. Затем наш борец не стал отсиживаться в оброне и развил свой успех. Якутянин снова прошел в ноги, затем с захвата "крест" завершил встречу досрочно - 12:2.

IMG 2888

IMG 2906

10:00 ч. В олимпийском весе 65 кг отсутствуют сразу два основных лидера прошлого цикла – олимпийский чемпион Сослан Рамонов и чемпион мира Магомед Курбаналиев.

Казалось бы, это реальный шанс для призера Евроигр-2015, чемпиона России дагестанца Ильяса Бекбулатова. Однако с этим не будут согласны финалист Ярыгинского турнира-2016 Имам Аджиев (Дагестан-Чечня), вице-чемпион России-2014 Шихсаид Джалилов (Дагестан), вице-чемпион мира-2010 Алан Гогаев (РСО-Алания). Все вышеназванные претенденты оказались в нижней сетке. Рядом с ними находятся два якутских борца - победитель Мемориала Кунаева-2016 Константин Власов и призер молодежного первенства РФ-2015 Иван Ефремов. Власов встретится с Иваном Филипповым, а Ефремов с крепким тувинцем Менги Мортуй-оол.

А вот еще один представитель якутской школы борьбы призер чемпионата мира-2016 среди студентов Виктор Степанов расположился в верхней части турнирной таблицы и в первом круге встретится с тувинцем Баиром Ондаром. Победивший из них попадает на победителя пары Мухамадкарим Усмонов (Узбекистан) - Чермен Валиев (Россия). Как видите, неплохой жребий для Степанова.