Лауреатами сезона-2023 в номинации «Восходящая звезда» UWW признал вольника из Греции Георгиоса Кугиумцидиса, индианку Антим Антим и азербайджанского «классика» Хасрата Джафарова.

На чемпионате мира в Белграде Кугиумцидис дебютировал в олимпийском весе до 74 кг. До этого он выступал на категорию выше и в уходящем сезоне выиграл первенство Европы U-23 и завоевал «серебро» на чемпионате континента среди взрослых. В столице Сербии борец из Греции провел семь схваток. На предварительном этапе он победил четырех соперников, включая причислявшихся к фаворитам дагестанского легионера сборной Беларуси Магомедхабиба Кадимагомедова и выступающего за Словакию осетинского вольника Таймураза Салказанова. Затем Кугиумцидис потерпел два поражения – в полуфинале от американца Кайла Дейка и в малом финале от японца Даичи Такатани. После этих неудач он смог собраться и в поединке за олимпийскую лицензию одолел азербайджанца Турана Байрамова.

Отличный сезон провела 19-летняя Антим (53 кг). На чемпионате Азии среди взрослых она дошла до финала, затем защитила титул чемпионки мира среди молодежи, а на дебютном для неё«взрослом» чемпионате мира завоевала бронзовую медаль. На пути к ней индианка выиграла у таких сильных соперниц, как чемпионка мира Дома Перриш из США и чемпионка Европы Йонна Мальмгрен из Швеции. Была близка она к успеху и в полуфинале против Ванессы Колодзинской из Беларуси, но на последних секундах упустила победу. Антим стала самой юной обладательницей медали чемпионата мира по борьбе в своей стране. Завершила сезон спортсменка из Индии выступлением на Азиаде, где заняла третье место.

Борец греко-римского стиля Хасрат Джафаров побеждал на первенствах мира U-20 и U-23, а в этом году громко заявил о себе на соревнованиях среди взрослых. В его активе победы на чемпионате Европы, турнире рейтинговой серии и «серебро» на чемпионате мира. В финале в Белграде 21-летний азербайджанец в равном противостоянии уступил триумфатору Игр в Токио кубинцу Альберто Орта, а до этого убрал со своего пути другого олимпийского чемпиона – иранца Мохаммадрезу Гераеи. После успешно проведенного сезона-2023 молодой азербайджанский «классик» отправится на Игры в Париж в качестве одного из главных фаворитов в категории до 67 кг.