Экс игрок питерского СКА Андрей Кузьменко, воспитанник якутского хоккея, недавно поменял свой клуб — он перебрался в состав "Калгари"

По сделке с "Ванкувером" "Флеймс" обменяли форварда на Элиаса Линдхольма — это стало одной из главной новостью НХЛ, сообщает Betonmobile.kz. Эксперты БК Париматч отметили, что шансы "Калгари" в ближайших матчах немного подросли. Для отслеживания котировок на игры НХЛ понадобится Parimatch вход.

Что же до Кузьменко, то кроме перехода самого игрока "Калгари" получил также выбор в первом раунде и условный выбор в четвертом раунде на предстоящем драфте 2024 года. Плюс, в состав команды перешли защитники Хантер Брустевич и Йони Юрмо. За последние сорок три матча в текущем сезоне НХЛ, Кузьменко заработал двадцать одно очко, включая восемь шайб и тридцать передач. Его годовая зарплата составляет пять с половиной миллионов долларов, и к лету 2025 года он может стать свободным агентом.

Что касается Линдхольма, то у него на счету тридцать два очка за сорок девять матчей текущего чемпионата, включая девять голов и двадцать три передачи. По окончании текущего сезона, этому 29-летнему шведу также предстоит стать свободным агентом.

За два поединка за «Калгари» Андрей Кузьменко сумел забросить две шайбы. В одной из игр регулярного чемпионата НХЛ, форвард «Флеймс» оказался автором решающего мяча против «Нью-Джерси», завершив матч со счетом 5:3. После того, как перешел из «Ванкувера» в «Калгари» в результате обмена, у россиянина теперь двадцать три (десять плюс тринадцать) очка за сорок пять игр сезона. Он стал четвертым игроком за последние тридцать лет, забившим в первых двух матчах за канадский клуб. Время на льду у Кузьменко составило шестнадцать минут и восемь секунд, из них почти четыре минуты в большинстве, а также три минуты и пятьдесят восемь секунд в меньшинстве. Он выполнил один бросок в створ ворот и сделал один блок.

В предыдущем матче регулярного чемпионата НХЛ против «Брюинс», российский форвард отметился голом на пятой минуте игры, реализовав момент большинства. Перед обменом из «Ванкувера» в «Калгари», где завершил серию из тринадцати матчей без голов, Кузьменко набрал двадцать два (девять плюс тринадцать) очка за сорок четыре игры в этом сезоне. Первый гол за «Калгари» он забросил на четвертой минуте и двадцатой секунде. Тем не менее, некоторые игроки забивали быстрее в своем дебютном матче за команду.