Янков завоевал серебряную медаль, Андросов не освоился в любительском панкратионе

В прошлые выходные, 14-15 декабря, в г. Омске прошел юбилейный XXV Международный (WPAF) турнир по панкратиону «Кубок золотого шлема» памяти заслуженного тренера, мастера спорта СССР Владимира Зборовского.

Учредитель Федерации панкратиона Якутии Дмитрий Федоров рассказал об участии спортсменов, которые представляли общественную организацию:

«Для участия в соревнованиях в весовой категории до 95 кг в Омск вылетели вице-президент Федерации панкратиона РС(Я), мастер спорта по панкратиону Алексей Готовцев, а в категории свыше 95 кг наш опытный боец, представитель СК «Саха файт» из Олекминского улуса Герман Янков. Напомним, он совершил в октябре уверенный камбэк года, одержав победу и завоевав пояс чемпиона на Х республиканском турнире «Битва Боотуров», является мастером спорта международного класса.

К сожалению, за день до соревнований, из-за сильнейшего вирусного гриппа и простуды Алексей Готовцев вынужден был сняться с турнира и даже не смог выступить в качестве секунданта Германа. Желаем бойцу скорейшего выздоровления и возвращения в строй! Но поддержка товарищей из местного СК «Ермак» во время подготовки и самих боев и хороший настрой помогли Герману достойно выступить на турнире. За что выражаем им большую благодарность.

Всего были проведены два боя. Первый полуфинальный бой прошел под диктовку Германа. Ему противостоял представитель боевого самбо. Это был зрелищный бой, оба бойца проявляли активные действия. После очередной атаки Германа его противник уходит в нокдаун. После отсчета времени бой продолжается и переходит в борьбу. Итог: уверенная досрочная победа болевым приемом на руку.

В финале Герману противостоял грозный соперник из г. Волгограда, у которого за плечами десятки боев по профессиональному панкратиону и ММА. Весь бой прошел на равных и после оценки судей рефери поднял руку именно нашему бойцу. Но представители команды г. Волгограда, не согласившись с итогом боя, подали апелляцию, которую апелляционная судейская бригада посчитала подлежащей к удовлетворению и с минимальным преимуществом присудила победу противнику. Но все зрители, участники, рефери и даже сами боковые судьи не согласились с таким несправедливым решением. По мнению самого Германа, победа по справедливости осталась за ним, а присуждение победы его противнику состоялось ввиду предвзятого судейства.

Особая благодарность старшему брату Евгению Янкову, который в свое время дал нашему герою основы школы панкратиона, а также своими советами и наставлениями всегда поддерживает своего младшего брата. Герман выражает благодарность всем своим родным и друзьям, которые оказали финансовую поддержку для выезда и помогли с честью представить родную республику на этом престижном международном турнире.

Однако, к сожалению, из-за отсутствия бюджетного финансирования, спонсорской помощи и соответствующего зала для тренировок и сборов дальнейшее участие бойцов в выездных соревнованиях практически становится невозможным. Очень трудно бойцам каждый раз выезжать за счет собственных средств, ведь кроме этого нужно обеспечивать свои семьи.

Но Федерация панкратиона РС(Я) надеется и верит, что следующий год станет в этом плане лучше и наши бойцы смогут достойно представить и защитить спортивную честь родной республики на соревнованиях международного и российского уровня».

24f86413 aa20 47f5 b3b6 4aaf7d94a9e0

Еще один представитель Якутии, победитель различных турниров по смешанным единоборствам Игнатий Андросов выступал от известного клуба Sakha Wrestling MMA. Боец из Таттинского улуса провел два поединка. В первом бою он смог выиграть по очкам у опытного спортсмена из Казахстана Таскета Асылжана. В следующем круге Андросов уступил бойцу из Москвы, попавшись на болевой прием на руку.

«В весе до 64 кг нас было 18 бойцов. Для меня это был первый опыт в любительском панкратионе, так что мне, наверное, не хватило опыта. Дело в том, что в партере здесь запрещено наносить удары, на проведение приема даются лишь 20 секунд. Это не позволило мне показать мои сильные качества, ведь в ММА я обычно наношу удары в партере, и когда соперник защищается, стараюсь взять на болевой или удушающий прием. К примеру, первый бой я мог закончить досрочно – поймал казаха на прием анаконда, но на завершение здесь даются всего 30 секунд. Так что соперник смог защититься. А во втором поединке мне дважды удавалось пройти в ноги и повалить соперника в партер, но в итоге сам попался на болевой.

Вообще организация турнира была на высоком уровне, участвовали бойцы из Узбекистана, Казахстана, Таджикистана. Для меня это будет хороший опыт», - рассказал Игнатий корреспонденту «Спорт Якутии».

XXV Международный (WPAF) турнир по панкратиону «Кубок золотого шлема» памяти заслуженного тренера, мастера спорта СССР Владимира Зборовского

Омск, 14-15 декабря

  1. Денис Весуха (г.Волгоград)
  2. Герман Янков (Якутия)
  3. Юрий Болдыр (СК «Спартанцы»)

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024