Борцы в смешанных единоборствах

Одна из величайших женщин в истории смешанных единоборств Ронда Роузи пришла в этот вид спорта из дзюдо. Именно благодаря MMA девушка стала мировой звездой, но и на заре своей спортивной карьеры она показывала впечатляющие результаты. Так, в 2008 году Роузи принесла США первую женскую олимпийскую медаль в дзюдо, завоевав бронзу Игр в Пекине.

А кто еще из победителей и призеров Олимпиад продолжил свой путь в индустрии смешанных единоборств? Вспоминаем тех, кто все еще в деле.

https specials images.forbesimg.com imageserve 1148654622 0x0

Генри Сехудо (золото ОИ-2008, чемпион UFC)

Начнем с самого успешного представителя списка. Довольно миниатюрный, но крепкий Сехудо был достойным представителем американской сборной по вольной борьбе. Его карьера развивалась стремительно, и уже в 21 год спортсмен стал чемпионом Олимпиады-2008. На следующие Игры Генри отобраться не смог и оставил борьбу.

В начале 2013 года Сехудо объявил о переходе в смешанные единоборства. Вскоре состоялся его успешный дебют. Боец одержал шесть побед подряд и попал в UFC, где продолжил убедительное шествие.

В 2016 году американец получил первый титульный шанс, но уступил легендарному Деметриусу Джонсону. Однако спустя пару лет Сехудо все же отобрал у него пояс в наилегчайшем весе. Еще через год Генри прибрал к рукам титул в легчайшем дивизионе и стал единовременным королем двух весовых категорий. С тех пор американец гордо именует себя Тройным чемпионом (Triple C).

Сейчас бойцу 33 года, и он занимает третье место в общем мужском рейтинге UFC. В декабре Сехудо оставил пояс наилегчайшего дивизиона и решил сосредоточиться на легчайшем весе. Уже 10 мая по московскому времени мы увидим, как он будет защищать трофей в бою с Домиником Крузом на UFC 249.

1570761009 0 0 1550 1165 600x0 80 0 0 08e4d2b3887ef2d2b91655fbf64cb224

Йоэль Ромеро (серебро ОИ-2000, топовый боец UFC)

Еще один бывший вольный борец стал образцом спортивного долголетия. Ромеро брал олимпийское серебро аж двадцать лет назад, уступив в финале турнира россиянину Адаму Сайтиеву. За год до этого кубинец выиграл чемпионат мира, также в его активе по две серебряных и бронзовых медали мировых первенств. На Играх-2004 Йоэль занял четвертое место.

Переехав в Германию, Ромеро сосредоточился на смешанных единоборствах. В ММА он дебютировал в 2009 году и принялся нокаутировать оппонентов. Первый бой в США сложился для кубинца неудачно, но это не помешало ему прийти в UFC.

В сильнейшем промоушене харизматичный, фактурный и зрелищный боец стал масштабной звездой. Однако Ромеро упустил все шансы завоевать полноценный или хотя бы временный пояс в среднем весе. Последнее такое поражение стало для 43-летнего спортсмена третьим подряд. Впрочем, Йоэль по-прежнему опасен для любого соперника, что подтверждает его рейтинг. Кубинец занимает четвертое место в топе среднего дивизиона.

019 Sara McMann

Сара МакМанн (серебро ОИ-2004, крепкий боец UFC)

Парад борцов-вольников замыкает первая американка, завоевавшая олимпийскую медаль в этой дисциплине. После Афин-2004 МакМанн не оставила борьбу и выиграла еще несколько значимых медалей. Например, всего в ее активе серебро и две бронзы чемпионатов мира.

В MMA Сара дебютировала в 2011 году, одержала семь побед подряд и добралась до титульного боя в UFC. Соперницей МакМанн стала Роузи, которая нанесла нашей героине первое поражение в карьере. С тех пор Сара чередовала удачные серии с неудачными, но уровень ее оппозиции всегда был действительно хорош.

В 2018 году американка ушла в декретный отпуск и родила сына. В октагон МакМанн вернулась в минувшем январе и победила. Сейчас она занимает девятое место в женском легчайшем весе, а в сентябре отметит сорокалетний юбилей.

OlympicsDay7JudogI1FCnKrpcJx

Сатоши Ишии (золото ОИ-2008, средний боец)

Уроженец Японии активно демонстрировал свой талант в дзюдо уже на юниорском уровне. Квинтэссенцией его карьеры стала Олимпиада в Пекине, где Ишии завоевал золото. После этого триумфа 21-летний чемпион решил перейти в MMA, шокировав Федерацию дзюдо Японии.

Перспективы тяжеловеса в смешанных единоборствах выглядели крепкими, однако на профессиональном уровне он стартовал с поражения в конце 2009 года. Звездой нового спорта Ишии так и не стал. Боец появлялся в промоушенах Rizin, Bellator, RCC, KSW, PFL, терпел поражения от Федора Емельяненко, Мирко "Крокопа", Куинтона ДжексонаИвана ШтырковаДениса Гольцова и других.

Последний поединок 33-летний Сатоши провел в январе. Он прервал серию из трех поражений подряд и защитил пояс в тяжелом весе скромной японской лиги Heat. Сам Ишии на тот момент уже не был японцем, так как в 2019-м получил гражданство Хорватии.

ol i rio 2016 brydning finale

Марк Мадсен (серебро ОИ-2016, перспективный боец UFC)

Звезда датского спорта начал заниматься греко-римской борьбой в шестилетнем возрасте. На олимпийском уровне Мадсен дебютировал в Пекине-2008, затем выступал в Лондоне-2012. После британских Игр он даже дебютировал в смешанных единоборствах, одержав две победы, но главным спортом для него осталась борьба.

И не зря: на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро Марк завоевал серебро, уступив в финале россиянину Роману Власову. Также в активе датчанина осталось четыре серебряных и одна бронзовая медали чемпионатов мира.

С 2018 года титулованный борец начал полноценный путь в MMA. Вскоре Мадсен попал в UFC, где стартовал весьма убедительно. Всего на счету 35-летнего атлета теперь победы во всех десяти поединках. Несмотря на довольно зрелый по спортивным меркам возраст, Марк считается одним из самых перспективных бойцов легкого дивизиона UFC.

DV1249958

Кайла Харрисон (золото ОИ-2012 и ОИ-2016, топовый боец PFL)

Под занавес списка возвращаемся к дзюдо. Харрисон начала заниматься этим видом спорта в шесть лет и впоследствии добилась значительных успехов. Американка завоевала золото на Олимпиадах 2012 и 2016 годов, выиграла золото и две бронзы чемпионатов мира.

В июне 2018 года двукратная олимпийская чемпионка дебютировала в смешанных единоборствах. На сегодняшний день она провела семь боев в солидном промоушене PFL, одержав победы во всех. В декабре 29-летняя Харрисон выиграла чемпионат лиги в женском легком весе.

Свои успехи Кайла подчеркнула в твиттере, сделав ироничную отсылку к высказываниям Сехудо. "Технически у меня четыре титула, потому что я еще выиграла чемпионат мира в 2010 году. Не припомню, чтобы Генри выигрывал мир", — написала спортсменка. Сехудо ответил в фирменном пафосном стиле и призвал Харрисон преклонить колено. "Я бы предложила сделать это тебе, но ты и так уже достаточно близко к земле", — парировала американка. Очевидно, что выдающиеся атлеты порой находят себя не только в разных видах спорта, но и в медийном пространстве.

mahov iz za diskvalifikacii deputata gosdumy rossii pretenduet na zoloto oi 2012 1563915233990342091

Бонус: Билял Махов (серебро ОИ-2012, так и не боец)

В смешанные единоборства должен был перейти и призер лондонской Олимпиады в вольной борьбе. Махов завоевал бронзу на том турнире, но из-за последовавших допинговых разбирательств получил серебро. Также россиянин является трехкратным чемпионом мира, обладателем серебряной и бронзовой медалей мировых первенств, вдобавок в его активе две бронзы чемпионатов мира по греко-римской борьбе.

В 2015 году сообщалось, что Махов подписал контракт с UFC, его дебют ожидался после Игр-2016. Атлета ждали как будущую звезду тяжелого дивизиона, но в MMA он так и не перешел. В минувшем феврале у 32-летнего спортсмена обнаружили допинг, а UFC открестился от Биляла.

Александр Бокулев, РИА Новости

Поделиться:

#Новости