26 декабря, в городе Нюрба завершился двухдневный I республиканский командный турнир по борьбе хапсагай на Кубок АЛРОСА

Соревнования проходили в новом, только что открывшемся спортивном комплексе в селе Антоновка Нюрбинского района.

51d5d046 fe02 4b7f 93fc 5be29f6334d9
Как отметили гости, очень символично то, что первые соревнования в спорткомплексе прошли именно по национальному виду спорта. В Нюрбинском районе проживает большое количество абсолютных чемпионов республики по данному виду спорта.
Проведение I республиканского командного турнира на Кубок АЛРОСА пропагандирует здоровый образ жизни в Якутии. Открытие нового спортивного комплекса в свою очередь дает стимул развиваться в спорте и дальше в Нюрбинском районе. Все расходы по подготовке и проведению соревнований, а также финансирование призового фонда на себя взяли спонсоры и Нюрбинский район. Кроме того, значительный вклад в организацию и финансирование турнира внесла АЛРОСА. Алмазодобывающая компания еще в мае текущего года выделила финансирование согласно смете расходов на проведение соревнования.

За звание лучших спортсменов боролись также и жители алмазной столицы. Культурно-спортивный комплекс АЛРОСА на командный турнир направил пять своих воспитанников в сопровождении тренера и заместителя директора по спорту и детскому отдыху КСК Зелимхана Кцоева.
«Конкуренция чувствуется хорошо. Все участники, а их более 60 человек, отлично подготовлены. Обстановка на турнире была очень дружная. Большую поддержку спортсменам оказывали болельщики. Несмотря на то, что соревнования выпали на будние дни, за спортсменов пришло поболеть много жителей. Настроение у наших спортсменов на протяжении всего турнира оставалось замечательное. Подготовку к соревнованиям команда начала в сентябре, когда открылся набор в первую в КСК АЛРОСА секцию по хапсагаю. Надо отметить, что результаты уже есть. В абсолютном первенстве выступал наш спортсмен Альберт Данилов и показал хорошие результаты. Это первые соревнования по хапсагаю для наших спортсменов. Все остались довольны. Сейчас наши спортсмены будут активно готовиться к республиканскому чемпионату на призы АЛРОСА, который пройдет в Мирном с 27 февраля по 1 марта 2020 года. Призовой фонд составит 2 млн рублей. Отмечу, что алмазодобывающая компания и раньше, и сейчас поддерживала развитие спорта в Якутии. Поэтому прошедшие соревнования – это один из отличных совместных проектов Нюрбинского района и алмазодобытчиков», - отметил заместитель директора по спорту и детскому отдыху КСК Зелимхан Кцоев.

47a60ab0 4932 483d 9a2c 39f45f17b66d

Присутствовал на соревнованиях и директор Нюрбинского ГОКа АЛРОСА Анатолий Платонов, который отметил, что сотрудничество в социальных и культурных сферах между АЛРОСА и алмазными провинциями всегда было достаточно плодотворным.

«На промышленных площадках АЛРОСА работает очень много якутян и в том числе жителей Нюрбинского района. Компания со своей стороны старается обеспечить работников необходимыми условиями для развития как профессионального, так и физического. Так, в этом году на промышленной площадке Накына мы открыли новую спортплощадку, где работники могут позаниматься спортом и в том числе национальной борьбой. Отрадно видеть, что сотрудничество в вопросах спорта и сохранения традиций продолжается.», - отметил директор НГОК Василий Платонов.

Напомним, осенью 2019 года в Культурно-спортивном комплексе АЛРОСА для детей и взрослых начали работать секции по национальным видам спорта, в том числе и по борьбе хапсагай. Воспитанников тренирует мастер спорта России по спортивной борьбе и мастер спорта Республики Саха (Якутия) по борьбе хапсагай Ларион Андреев. Мастерство тренера и упорство воспитанников позволили за небольшой отрезок времени подготовиться и представить алмазную столицу на республиканском командном турнире. В Мирнинскую команду вошли участники всех категорий. Самым молодым спортсменам по 16 лет, а самому опытному участнику команды – 50 лет.

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…