В Центре спортивной подготовки «Триумф» прошел первый день Республиканского открытого турнира Госкомобеспечения по борьбе хапсагай категории «А».

В шести весовых категориях выступили 140 участников из 27 районов, в том числе, 41 мастер спорта Якутии.

Участников турнира приветствовали исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Дмитрий Садовников, председатель Государственного комитета по обеспечению безопасности  жизнедеятельности населения Дмитрий Лепчиков, президент Ассоциации национальных видов спорта и игр народов Якутии «Сахаада-спорт», председатель  Конституционного суда Александр Ким-Кимэн и главный судья первенства Григорий Захаров.

«Хапсагай учит мужеству, стойкости, уважению к сопернику, упорству в достижении поставленных целей, воспитывает настоящий бойцовский характер. Желаю каждому участнику честной бескомпромиссной борьбы и заслуженной победы», — отметил Дмитрий Лепчиков.

По итогам первого дня состязаний абсолютным чемпионом в первенстве свыше 75 кг стал Игорь Софронеев, огнеборец ПЧ-1 по охране с. Намцы ОГПС РС(Я) №23 по Намскому улусу, также он стал победителем в весовой категории 85 кг. Во второй раз он становится обладателем титула «Аан Дархан».

На втором месте (до 85 кг) Олег Чернов (г. Якутск), на третьем – Платон Саввинов (Верхневилюйский район) и Вячеслав Ефремов (МВД).

В категории до 95 кг победителем стал Сергей Семенов из Намского района, на втором – Семен Федоров (ГПС РС(Я)), на третьем месте – Айдар Постников (ГУ МЧС РФ по РС(Я)) и Никита Валеев (АГАТУ); в категории свыше 95 кг победу завоевал Михаил Гоголев (ГПС РС(Я)), на втором – Евгений Алексеев (Усть-Алданский район), на третьем – Дьулустан Андреев (Нюрба) и Спартак Григорьев (ГПС РС(Я)).

В категории «ветераны» до 80 кг первое место у Прокопия Петрова (СК «Тургэн»), второе у Петра Барашкова (ГПС РС(Я)), третье у Егора Пермякова (ГПС РС(Я)) и Николая Иванова (Таттинский район). В категории 90 кг победителем стал Клим Иванов (Вилюйск), на втором месте Айаал Иванов (МВД), на третьем – Сергей Захаров (Мегино-Кангаласский район) и Максим Шкулев (ГПС РС(Я)). Чемпионом в категории свыше 90 кг стал Александр Румин (Намский район), второе место у Василия Афанасьева (ГПС РС(Я)), третье – у Федора Самсонова (ГПС РС(Я)) и Василия Винокурова (Якутск).