Воистину народный праздник спорта прошел в эти выходные 25-26 декабря в Якутске

В спортивном комплексе «Дохсун» определили победителя республиканского турнира по борьбе хапсагай среди муниципальных поселений «Норуот Хапсагайа» на призы сенатора РФ Егора Борисова.

Главный приз - автомобиль УАЗ-Охотник поедет в Тамалаканский наслег Верхневилюйского улуса. В составе команды - Сергей Иванов, Павел Терентьев, Айсен Егоров, Федор Семенов, Афанасий Егоров, Закир Нурутдинов, Дьулустан Бабаранов.

Команда из Октемского наслега Хангаласского улуса стала серебряным призером и получила сертификат на 100 тысяч рублей,  50 тысяч рублей вручили спортсменам из Тумульского наслега из Мегино-Кангаласского улуса, которые заняли третье место.

«В этих соревнованиях не принимают участие мастера спорта, студенты спортивных образовательных учреждений, а также представители районных центров, только жители наслегов – любители спорта. Это исключительно народное состязание. Саму концепцию проведения первенства по хапсагаю среди наслегов в формате любительских соревнований предложили молодые главы поселений», - написал в своем телеграм-канале сенатор РФ Егор Борисов и поздравил победителей.

Отметим, что в соревнованиях приняли участие 44 команды из наслегов Якутии, состоявшие из шести мужчин и одного ветерана старше 40 лет. Переходящий кубок, который в последний раз получил в 2019 году Кырыкайский наслег Верхневилюйского улуса в 2021 году передан в Тамалаканский наслег этого же улуса.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024