Намский мастер стал победителем престижного турнира по борьбе хапсагай.

Турнир памяти мастера спорта СССР по вольной борьбе, мастера спорта Якутии по хапсагаю, первого абсолютного чемпиона Игр Манчаары Владимир Андросова состоялся 2-3 декабря в Ытык-Кюеле. Традиционные соревнования по национальной борьбе хапсагай были проведены уже в 25 раз и были приурочены 70-летию Владимира Андросова, 60-летию вольной борьбы в Таттинском улусе и 50-летию генерального спонсора мероприятий ОАО «Телен».

Турнир был проведен в трех возрастных категориях(юноши, мужчины и ветераны) и 17 весовых категориях. Всего было зарегистрировано 133 участника.

По итогам соревнований специальными призами от организаторов были отмечены Айсен Килибеев из Сунтар за самый красивый бросок турнира и Асам Попов как лучший борец.

В абсолютном первенстве лучшим из 21 участника стал мастер спорта международного класса по вольной борьбе из Нам Кузьма Сивцев. В финале он был сильнее одного из лучших хапсагаистов республики Игоря Софронеева. Эта победа на таттинском турнире стала уже второй кряду для Кузьмы. В прошлом году он также стал абсолютным чемпионом соревнований.

Организаторы вручили Кузьме Сивцеву батыйа от народного умельца Эдуарда Вырдылина – Бырдыыка Уус, а также сертификат на сумму 20 тысяч рублей.