IMG 3009

Очередной выезд республиканского организационного комитета по подготовке и проведению VII Спортивных игр народов Якутии состоялся 6 октября в Амге

Как известно, с 1 по 7 августа 2018 года Амгинский улус примет Спортивные игры народов Якутии. В крупно-масштабном мероприятии будут задействованы селы Амга, Бетюнь и Чапчылган.

Сегодня, основной упор делается на ремонт сложной автотрассы "Майя - Амга". Начиная с подступа в центральную усадьбу улуса, можно заметить развернувшуюся везде работу. Наряду с наступлением первых холодов, намного активизировалось строительство основных объектов. Понимая важность и ответственность, активное участие принимает и само население по благоустройству сел, появляются новые частные дома-коттеджи, обновляются заборы, палисадники, сносятся ветхие дома, строятся тротуары, бетонируются улицы, работает программа озеленения. Большой подмогой стало объявление 2017 года "Годом труда и благоустройства".

IMG 2954

IMG 2987

IMG 2989

Обход строящихся объектов, информации начальников производственных участков на местах и рабочее заседание в целом свидетельствуют о повышении активности в подготовке к Играм.

Летом обстановка была совершенно иная. После горячих разговоров и поручений выездного оргкомитета, каждый день двух последних месяцев использован с максимальной пользой и отдачей. Амгинцы взяли себя в руки. Уже завершены все бетонные работы, заложены фундаменты строений. Наблюдается отставание от графика строительства некоторых объектов, и надо будет ускорить темпы. На строительстве многофункционального спортивного зала в с.Амга недостаточное количество строителей, их всего 12. Начальник подрядной организации заверил, что на днях должны довести до 38 работников. Детально все было информировано об этом и обговорено на рабочем заседании.

IMG 2959

Работой выездного республиканского оргкомитета руководил заместитель председателя Правительства Михаил Дмитриевич Гуляев. По девяти вопросам заслушана информация главы Амгинского улуса Николая Архиповича Архипова, главы наслегов с. Чапчылган Гаврила Юрьевича Бродникова, с. Бетюнь Саргыланы Васильевны Борисовой и с. Амга Михаила Алексеевича Артемьева, 1 зам. министра архитектуры и строительного комплекса РС (Я) Павла Анатольевича Аргунова, зам. руководителя Департамента дорожной службы и автотранспорта Алексея Васильевича Миронова, нач. отдела материально-технического обеспечения республики Давида Давидовича Давыдова, рук. Департамента жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Виктора Дмитриевича Романова, министра спорта РС (Я) Георгия Руслановича Балакшина, нач. Управления по ФКиМС Николая Гаврильевича Цыпандина, 1 зам. министра культуры и духовного развития Вячеслава Валерьевича Левочкина, начальников подрядных организаций и других ответственных лиц в подготовке и проведении VII Спортивных игр.

IMG 3041

IMG 3105

Ведутся работы по прокладке подземной оптоволоконной связи, установка опор стадиона на 3000 мест с легкоатлетическим манежем в с. Амга, возведение многофункционального зала для адаптивных видов спорта в с. Бетюнцы, спортивного зала в с. Чапчылган. Спортивные залы в последних двух селах ведутся по линии "Добрых дел" и силами самих наслегов. Наблюдаются промедления в финансировании, но строители и рабочие держатся. Патриотизм амгинцев можно только похвалить! На проводимых еженедельно заседаниях улусного оргкомитета и подкомиссиях заслушивается что и сколько сделано на объектах. Теперь задача - завоз строительных материалов до середины апреля, т. е. до закрытия автотрассы.

IMG 3115

IMG 3067

Внимание было заострено на вопросах производственного направления, качества строительства мест проведения соревнований по видам спорта, организации размещения и питания. Утверждены Положение, талисманы Игр.

Есть надежда в том, что строительные организации и амгинцы достойно встретят Игры.

Таково заключение выездного Оргкомитета.

IMG 3125

Василий Посельский,

Амга - Якутск

 

Поделиться:

#Новости

Якутян призвали участвовать в субботниках в преддверии Игр «Дети Азии»

Якутян призвали принять участие в субботниках для благоустройства города к предстоящим…