Сегодня в ЦСП «Триумф» состоялась встреча с победителями чемпионата России в командном зачете «блочников»

Впервые в истории якутского спорта женская сборная республики выиграла командный зачет в стрельбе из блочного лука на чемпионате России. Соревнования проходили с 24 по 27 июля в Калининграде. Сегодня чемпионки страны встретились с журналистами.

В составе сборной на чемпионате выступили молодые призеры первенства России-2018 в Уфе Сардаана Жиркова и Юлия Маркова, а также заслуженный мастер спорта Степанида Артахинова. Однако на пресс-конференции присутствовали лишь первые две спортсменки – Степанида вместе со своим тренером выехала в Болгарию на сборы перед чемпионатом Европы, который пройдет в августе в Чехии.

«Очень радует, что наши спортсмены стали победителями чемпионата России. Ведь стрельба из лука наряду с борьбой, боксом и другими видами спорта является одним из базовых в нашей республике», - поздравил лучниц первый заместитель министра спорта Якутии Семен Чердонов.

947170bc ec35 45d9 9072 c32d9099b6cd

Старший тренер юниорской сборной республики Анатолий Тимофеев отметил, что несмотря на молодость наши спортсменки показали себя уже зрелыми и опытными мастерами: «Стартовый круг наша команда отстреляла не очень удачно и к 1/8 финала вышла на стартовый рубеж лишь девятой. Однако потом спортсменки собрались и показали отличную стрельбу, пройдя сборную Москвы и Санкт-Петербурга. В финале же наши лучницы уже после первой серии уверенно лидировали в соперничестве с опытной командой Забайкальского края. Счет финальной серии 215-213. Я думаю, что в этой победе велика заслуга нашей именитой Степаниды Артахиновой, которая помогла ребятам своим настроем и уверенностью».

Напомним, Степанида неделей ранее стала чемпионкой страны среди лиц с ПОДА, а в чемпионате России в Калининграде она стала бронзовым призером и в личном зачете.

IMG 5701

Студентка училища олимпийского резерва, уроженка пригородного села Тулагино Сардаана Жиркова, которой не исполнилось еще и 15 лет, отметила, что к командному первенству она подошла с уверенностью, что смогут побороться за самые высокие места: «В личном зачете я уступила будущей победительнице чемпионата из Калининграда Наталье Авдеевой, которая является и чемпионкой мира. Так что к командному первенству вышла с особым настроем. Вначале немного волновалась, но потом уже стреляла с уверенностью, что сможем победить. Теперь мы уже с 6 августа будем готовиться в спортивном лагере «Манньыаттаах», а в сентябре будем выступать на Кубке России».

Воспитанница Хангаласской ДЮСШ Юлия Маркова рассказала, что в личном зачете она проиграла в спарринге Степаниде Артахиновой, но затем тоже смогла собраться и хорошо отстрелять в командном зачете: «Перед командными соревнованиями Степанида подошла ко мне и сказала, чтобы я стреляла как на тренировках – спокойно и не думала о результате. Также она дала мне советы по технике стрельбы, за что ей очень благодарна».

IMG 5823

Член президиума Всероссийской Федерации стрельбы из лука, президент ассоциации «Сахаада-спорт» Александр Ким-Кимэн подчеркнул, что стрельба из блочного лука в скором времени должна быть включена в программу Олимпийских игр и у молодых спортсменок есть все шансы взойти на пьедестал почета самых больших турниров: «Большой спорт требует от человека быть не только отличным спортсменом, но и стать личностью. Вы должны расти и дальше, ставить перед собой самые высокие цели и добиваться их».

На пресс-конференции присутствовали начальник управления спорта и физкультуры администрации Хангаласского улуса Юрий Никифоров и директор Хангаласской ДЮСШ Виктор Громов, которые отметили, что несмотря на ветхость спортсооружений тренеры воспитывают спортсменов высокого класса: «Хотелось бы выразить благодарность наставнику Юлии Марковой Михаилу Алексееву, который привел ее к такому успеху. Наш улус всегда поддерживает спортсменов, тренеров, администрация помогает с выездами и экипировкой. Для выезда на чемпионат страны средства выделил наш СХПК «Самартай». Будем надеяться, что и в будущем ребята будут радовать нас своими успехами на российской и международной аренах».

IMG 5469

В командном первенстве хорошо показала себя еще одна воспитанница якутской школы стрельбы из лука – Алина Андреева, выступающая в составе сборной команды Московской области, которая завоевала бронзовую медаль соревнований.

К сожалению, не так удачно выступили в Калининграде стрелки из классического лука. Как отметил тренер Анатолий Тимофеев, один из лидеров сборной Розалина Тимофеева не смогла полностью оправиться от тяжелой травмы плечевого сустава и не прошла далее стартового круга. Евгения Тимофеева показала лишь 12-й результат, а Мичил Алексеев финишировал восьмым. У мужчин в стрельбе из блочного лука в шаге от медали остановился мастер спорта международного класса Асим Павлов, который стал в итоге пятым.

«Якутская школа стрельбы из лука сегодня хорошо известна в России. Наш вид спорта пережил не лучшие времена и развивался в республике лишь благодаря энтузиастам. Теперь наша школа наряду с Бурятией, Москвой и Чувашией является одним из центров развития стрельбы из лука в стране. Я надеюсь и верю, что при поддержке министерства спорта якутские спортсмены будут блистать на мировых форумах», - завершил собрание Александр Ким-Кимэн.

643eea70 776c 4730 8558 d2ac782271dc

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В правительстве рассмотрели комплексные меры обеспечения безопасности Игр «Дети Азии»

Председатель Правительства Якутии Кирилл Бычков провел заседание Координационного центра…