Якутские лучники завершили выступление с двумя серебряными медалями

В г.Алушта накануне состоялись финальные встречи чемпионата России по стрельбе из лука. Сборная Якутии выиграла две серебряные медали в дивизионе стрельбы из блочного лука, а в «классике» Кристина Устинова уступила в борьбе за третье место призеру Олимпийских игр Инне Степановой.

Лучники выявляли сильнейших по итогам двух дней соревнований. В первый день чемпионата в женском дивизионе в классическом луке (70 м) за медали боролись Кристина Устинова и Евгения Тимофеева. По итогам квалификации лидер сборной республики, участница Олимпиады-2012 в Лондоне Кристина Устинова с 641 очком показала второй лучший результат из 57 участниц чемпионата. На стадии плей-офф спортсменка из Якутии сумела добраться до полуфинала.

В 1/16 финала Устинова со счетом 6:0 перестреляла Алину Дашееву, в 1/8 финала наша лучница оказалась точнее (7:1) Бальжины Доржиевой. В четвертьфинале Кристина с таким же счетом 7:1 победила Валерию Мыльникову и пробилась в полуфинал. Борьба за выход в финал с Екатериной Бирюковой выдалась упорной – со счетом 4:6 победу праздновала спортсменка из Рязанской области.

А, накануне, 23 апреля, Кристина Устинова оспаривала бронзовую медаль и путевку на чемпионат мира с титулованной лучницей, призером Олимпийских игр Инной Степановой, представляющей Московскую область. К сожалению, лидер сборной Якутии уступила своей сопернице со счетом 4:6. Стоит напомнить, что Кристина только в прошлом году начала тренировки и выезды на соревнования. После рождения ребенка мастер спорта международного класса пропустила два года. Золотая медаль чемпионата досталась Елене Осиповой из Ростовской области, которая уверенно обыграла Екатерину Бирюкову представлявшей Рязанскую область.

HosB7YYqt8A

Что касается другой участницы женского чемпионата, то седьмое место в классическом луке досталось Евгении Тимофеевой. Спортсменка из Якутии начала турнир со стадии 1/48 и завершила путь к стадии четвертьфинала, где уступила лишь будущей финалистке Екатерине Бирюковой.

В блочном луке женского чемпионата в финал пробилась наша титулованная спортсменка, призер Паралимпийских игр и четырехкратная чемпионка мира Степанида Артахинова. Весь турнир якутянка прошла ровно и без заминок, выбив на своем пути к финалу Анну Степанову (142:138), Екатерину Вовчок (140:135), Елизавету Князеву (144:142) и в полуфинале Викторию Бальжанову (143:142).

В битве за золотую медаль чемпионата Степанида Артахинова встретилась с чемпионкой Европы и обладательницей Кубка мира Натальей Авдеевой из Калининграда. В упорном поединке победительницей вышла соперница якутской лучницы – Степанида уступила в финале лишь в одно очко (144:143).

В этот же день Артахинова выиграла еще одну серебряную медаль чемпионата России. На это раз она стала призером соревнований в командном турнире блочников. Сборная команда республики Саха (Якутия) выступала в составе Юлии Марковой, Дайааны Винокуровой и Степаниды Артахиновой. В финале со счетом 232-225 победу одержала сборная города Москвы (Елизавета Князева, Юлия Костина и Альбина Логинова).