В конце прошлого месяца в стрелковом комплексе спортивного клуба «Липецкий металлург» завершилось командное Первенство России и личные Всероссийские соревнования по стендовой стрельбе среди спортсменов до 21 года

В дисциплине «скит» среди юниоров награды разыграли 62 юных стрелка из 13 регионов страны. Среди них за медали боролись три спортсмена, представляющие Республику Саха (Якутия). Лидер команды Мичил Черкашин выбил 110 мишеней из 125 возможных, заняв тем самым 14-е место. Его результат по сериям выглядит следующим образом – 21+20+23+23+23. Как видно, в первых двух сериях, видимо, сыграло предстартовое волнение, но затем Мичил стрелял стабильно. Его результат равен нормативу кандидата в мастера спорта России. Двадцатый результат показал еще один воспитанник Управления детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва Алексей Петров. Он выбил 109 тарелок (22+20+24+21+22). Третий представитель Якутии Айсен Попов набрал 101 очко (21+18+19+23+20).

93907f9afa6e4b8b069bca7dd4a269b2

В командном первенстве в этой же дисциплине Мичил Черкашин и Сайына Старостина, к сожалению, заняли 16-е место из 17 команд. Они набрали 72 очка из 100 возможных. Если Мичил по итогам двух попыток набрал 39 очков, то Сайыына только 33.

В дисциплине «трап» (125 мишеней) среди девушек из 32 участниц 15-е место заняла Вероника Иванова. Ее показатели: 18+15+19+16+19, что в сумме составило 87 очков из 125 возможных. Для сведения: результат победительницы – 103.

В соревновании смешанных пар (юниор+юниорка) в дисциплине «трап» дуэт в составе Николая Протопопова и Вероники Ивановой заняла почетное 4-е место из 15 команд. Они по очереди стреляли по 75 мишеням, что в сумме составляет 150. В предварительных стрельбах ребята выбили 123 мишени из 150 возможных. В финале из 30 тарелок наши спортсмены поразили 20 и тем самым заняли 4-е место. Для сведения: занявшая 1-е место пара из Татарстана в предварительных стрельбах выбила всего 121 мишень, но в финале аж 29.

В заключение хочется отметить, что раньше на карте страны Якутии как региона, развивающего стендовую стрельбу, вообще не было. Якутские стендовики, в отличие от титулованных спортингистов, делают свои первые шаги в олимпийском виде спорта. Самое главное, наши стрелки получили бесценный опыт участия в официальных стартах. А победы, надеемся, придут в ближайшем будущем.

ac05b48f0e52a3f583a9ab33b0a7b74c