Столица Якутии во второй раз приняла дальневосточный чемпионат

В Якутске на площадке дворца спорта «50 лет Победы» завершился очередной чемпионат Дальневосточного федерального округа по настольному теннису. 114 сильнейших теннисистов из шести регионов в течение трех дней выясняли отношения в споре за право называться первой ракеткой дальневосточного региона. Лучшие по итогам регионального этапа получили заветные путевки на главный старт сезона - чемпионат России, который в феврале этого года примет город Пенза. 

3 

Сборная команда Республики Саха (Якутия), безусловно, занесет в актив итоги прошедшего чемпионата. Так в копилке якутских теннисистов медали различного достоинства в большинстве разрядах.

Ну а главным героем всего чемпионата по праву можно назвать мастера спорта России из Якутии Василия Румянцева. Спортсмен, представляющий Региональный центр спортивной подготовки (Чурапча) выиграл золото в самом престижном розыгрыше - одиночном разряде, а также выиграл с Ньургуном Сабарайкиным парный мужской турнир в рамках чемпионата ДФО.

1

В первый день чемпионата были определены победители и призеры в командных соревнованиях. Победы в них как среди мужчин, так и у женщин одержали приморские мастера ракетки. Мужская и женская сборные Якутии в командном турнире заняли вторые места, оставив позади сильные команды Хабаровского края, Амурской и Магаданской области.     

14         

Отличились якутские теннисисты и в розыгрыше смешанных парных разрядов. Наш теннисный дуэт в составе Ньургуна Сабарайкина и Айыыны Петровой удостоилась бронзовых наград.

Еще одну бронзовую медаль в женском парном разряде выиграли наши теннисистки Екатерина Лыппахова и Ольга Тихонова. Победу здесь праздновали приморские спортсменки Виолетта Сафина и Алина Кремер, переигравшие в четырех партиях дуэт хабаровчанок.

21

В мужском парном турнире, как мы отметили, чемпионами стали якутская пара Сабарайкин и Румянцев. В финальном противостоянии наши спортсмены в сухую выиграли представителей из Амурской области Андрея Ильяшенко и Павла Бреднева (3:0 по партиям 11:7, 11:9, 11:8).

У женщин все медали в одиночном разряде разыграли между собой приморские теннисистки. Победа досталась Виолетте Сафиной.    

26         

И наконец, в главном финале мужского одиночного разряда Василий Румянцев не без труда обыграл мастера спорта из Приморского края Сергея Ли. Финальное противостояние двух сильнейших на сегодняшний день теннисистов Дальнего Востока завершилось более чем уверенной победой якутского спортсмена (4:1 по партиям - 11:8, 11:9, 4:11, 13:11, 11:2).

19

Сергей Ли после двух проигранных сетов, сумел с отрывом отыграть третью партию со счетом 11:4, и казалось бы вернули интригу в финал. Однако в четвертой партии приморец имея все шансы на успех, отдал преимущество разыгравшемуся Румянцеву - 11:13. Ну а в пятом сете Румянцева было уже не остановить. Якутянин повел 7:0 в финальной партии, а в итоге выиграл с разгромным счетом - 11:2. Василий Румянцев - четырехкратный чемпион Дальнего Востока!

Александр Посельский, Sportyakutia.ru
фото Александра Назарова.

37 

Победители и призеры чемпионата Дальневосточного федерального округа по настольному теннису, г.Якутск, 24-28 января 2018 г.:

Одиночный разряд:

Мужчины

  1. Василий Румянцев (Республика Саха)
  2. Сергей Ли (Приморский край)
  3. Ньургун Сабарайкин (Республика Саха)
  4. Михаил Бутылев (Приморский край)

Женщины

  1. Виолетта Сафина (Приморский край)
  2. Алина Кремер (Приморский край)
  3. Светлана Гулакова (Приморский край)
  4. Алена Дударь (Приморский край)

Смешанный парный разряд:

  1. Иван Леонов/Светалана Гулакова (Сахалинская область/Приморский край)
  2. Егор Тимин/Антонина Ноздреватых (Приморский край/Хабаровский край)
  3. Ньургун Сабарайкин/Айыына Петрова (Республика Саха)
  4. Дмитрий Петрук/Алина Кремер (Приморский край/Хабаровский край)

Парный разряд:    

Мужчины

  1. Василий Румянцев/Ньургун Сабарайкин (Республика Саха)
  2. Андрей Ильяшенко/Павел Бреднев (Амурская область)
  3. Константин Алатырцев/Олег Пешко (Приморский край)
  4. Егор Тимин/Дмитрий Петрук (Приморский край)

Женщины

  1. Виолетта Сафина/Алина Кремер (Приморский край)
  2. Антонина Ноздреватых/Евгения Ветрик (Хабаровский край)
  3. Екатерина Лыппахова/Ольга Тихонова (Республика Саха)
  4. Светлана Гулакова/Алена Дударь (Приморский край)

Командные соревнования:

Мужчины

  1. Приморский край (М.Бутылев, С.Ли, Е.Тимин, Д.Петрук, Д.Алмазов)
  2. Республика Саха (В.Румянцев, Нь.Сабарайкин, А.Ефремов, М.Кылабысов, Б.Капитонов)
  3. Хабаровский край (Е.Пономаренко, А.Шаршиков, К.Алатырцев)
  4. Амурская область (П.Бреднев, А.Ильяшенко, Р.Соколов)

Женщины

  1. Приморский край (В.Сафина, С.Гулакова, А.Кремер, Д.Ткачук, А.Дударь)
  2. Республика Саха (Е.Лыппахова, О.Тихонова, В.Степанова, М.Колодезникова, А.Ефимова)
  3. Хабаровский край (А.Ноздреватых, В.Кобылина, Е.Ветрик, О.Маринина)
  4. Магаданская область (А.Салашная, А.Гильманова, Е.Краюца, Р.Будяк)
Поделиться:

#Новости