В универсальном зале спортивно-тренировочного центра «Тамбов» с 8 по 12 мая состоялся чемпионат России по настольному теннису среди ветеранов.

Тамбов впервые принимал эти соревнования среди спортсменов от 40 лет и старше, а участие в них приняли более 500 спортсменов из разных уголков России. В зрелищной борьбе за теннисными столами встретились спортсмены из 158 городов России.

Теннисисты были разделены на семь возрастных групп – от 40 лет и заканчивая теми, кому уже за 80 (40-49 лет,  50-59 лет, 60-64 лет, 65-69 лет, 70-74 лет, 75-79 лет, 80 лет и старше). Кубки и медали были разыграны в мужском и женском одиночном и мужском и женском парном разрядах.

Якутию на чемпионате страны представили восемь ветеранов спорта – трое мужчин и пять женщин.

Лучший результат по итогам турнира показала Евдокия Староватова из Якутска, которая выступала в категории 70-74. Он заняла третье место в личном зачете и стала второй в парном разряде. Еще одну медаль в копилку сборной республики принесла спортсменка из Намского улуса Елизавета Матвеева, которая стала обладательницей бронзовой медали в парном разряде возрастной категории от 65 до 69 лет.

«Я играла в паре с Аллой Хоменко, которая сейчас проживает в Подмосковье, но ранее работала в Нерюнгри в качестве тренера, - рассказала Елизавета Матвеева. – Вообще надо сказать, что наши ветераны все выступили очень хорошо. Даже те, кто не стал обладателем медалей, смогли пройти до полуфиналов в своих категориях. Самыми возрастными нашими спортсменами были спортсмены из Сунтарского улуса Николай Максимов, которому уже 76 лет, и Валентин Кюндяйцев, игравший в категории 70-74. Из Якутска на турнире играл Кузьма Колосов, из Намского улуса Любовь Бесченова, Усть-Алдан представила Ирина Басыгысова.

Мы каждый год стараемся принимать участие в чемпионате России среди ветеранов. В этот раз мы тоже своими силами нашли средства на поездку, выступали в единой спортивной форме сборной Якутии. Первая наша поездка была 5-6 лет назад в Чебоксары. Тогда все участники и организаторы были очень удивлены и спрашивали, как и где вы тренируетесь, с кем соревнуетесь и так далее. Но сейчас нас все уже прекрасно знают и очень тепло встречают. Мы каждый год приносим медали с соревнований. Хотя надо отметить, что на чемпионате России всегда бывает очень много сильных мастеров. Надеемся, что и в дальнейшем мы будем с таким же азартом и желанием бороться за медали и радовать наших болельщиков.

Я хочу от имени всей команды сердечно поблагодарить Сергея Леонидовича Диодорова, который помог нам с офомлением билетов, нашел автомобили для трансфера с аэропорта, сопровождал нас и помог с поиском гостиницы».

978e01a4 48b5 42b4 b992

cca2306e bc46 4c29cca2306e bc46 4c29

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости