Третий день соревнований по волейболу был богат на события

В третий день соревнований II этапа Спартакиады молодежи России (ДФО) по волейболу среди юношей, были сыграны интересные матчи, среди которых особо выделилась встреча между сборными Республикой Бурятии и Приморского края. Но обо всем по порядку.

В первой встрече мы увидели противостояние между ребятами Еврейского Автономного округа с фаворитами данного этапа – командой Хабаровского края. Опережая события сразу скажем, что игра продлилась в три периода, где очередную уверенную победу записала на свой счет команда из Хабаровского края. В защиту ЕАО можно сказать, что ребята бились до конца и не собирались просто так отдавать каждое очко, каждый период. Но невооруженным глазом было видно, что в мастерстве хабаровчане превосходят своих визави в разы, что в итоге и подтвердил итоговый счет.

Ну а во второй игре дня, фаворит был не так очевиден. Команды Бурятии и Приморья имели на своем счету по одному выигрышу и по одному проигрышу, так что в начале игры обе находились в равных условиях. Встреча началась с обоюдных разменов очками, где преимущество переходило от одной к другой. Но в конце, более раскрепощенная команда из братской Бурятии, перехватила инициативу и вышла вперед, закончив период в итоге со счетом 25:22 в свою пользу. Во втором периоде мы уже наблюдали за обратной картиной, где с самого начала вперед вышла команда Приморья. Видно тренерская установка в перерыве «дала свои плоды». Развить свой успех в следующем периоде приморцы не смогли и вновь, отдав концовку периода, уступили своему сопернику. Начало четвертого периода было многообещающим для бурятов, которые почти все отведенное время были впереди, создав себе отрыв в 4 очка. На табло горели 21:17. И начиная с этого времени их как будто «переклинило». Ошибки в обороне и в атаке позволили им упустить свой отрыв и даже вывести вперед своих соперников. Команда Приморского края сполна воспользовалась этим шансом и «окрыленные» данным успехом завершили период в свою пользу – 2:2. Решающий финальный период получился «валидольным». И вновь, команды, до середины сета шли вровень, как вдруг бурятская команда вышла вперед и сделала счет 13:9 в свою пользу. Возможно преждевременная мысль о победе «вскружила» голову бурятам и расслабила их, ведь им вновь удалось упустить свой отрыв. Сценарий концовки четвертого сета мог бы повториться, но благодаря грамотно выстроенной тактике в конце, команда с берегов Байкала «выцарапала» непростую для себя победу.

В последней игре дня состоялось противостояние Амурской области и сборной команды Якутии. Оба соперника также были равны по силе и мастерству. Но как говорится «дома и стены помогают». После вчерашнего проигрыша от приморцев, для команды Якутии важно было вновь взойти на победную поступь. «Заряженная» на победу, первый период хозяева паркета уверенно выиграли со счетом 25:12. Но во втором периоде мы увидели совсем другую игру. Команда Амурской области весь период очень уверенно держалась и сумела даже уйти в некоторый отрыв под конец данного сета. Но развить свой успех они дальше не смогли, и игра перешла в стадию матчбола, где со счетом 25:27 выиграла команда из Якутии. В третьем периоде команды просто «отзеркалили» второй период, где судьба победителя матча вновь решилась в нервной концовке. Сборная Якутии в этой игре продемонстрировала свой характер, где сумела дважды отыграться в концовках.