IMG 5046

Традиционные республиканские соревнования по лыжным гонкам в рамках V Кубка РС(Я) прошли 11 марта в с.Улахан Аан Хангаласского района

Комиссию по допуску прошли свыше 220 лыжников со всех лыжных уголков нашей республики, самому возрастному участнику Степану Абрамову – 80 лет, он из г.Мирного.

Итак, как обычно, первыми в масс-старт классической гонки вышли самые расторопные лыжники 2005 г.р. на дистанцию 2 км. Среди мальчиков более чем уверенную победу одержал Хромов Артем (Алдан), 2 место Дегтярев Денис (Усть-Алдан), 3 место Архипов Василий (Хангаласский район), среди девочек победила Софронова Майя (Мегино-Кангаласский улус) 2 место заняла Михайлова Айыы-Куо (Хатас), 3 место Алексеева Альберта.

IMG 4849

Среди 2003-2004 гг.р. у девушек развернулась нешуточная борьба между двумя алданскими лыжницами. Так, на финишной прямой лишь в разножке вырвала победу Гончарова Марина (РСДЮСШОР), на втором месте Стебловская Ксения (РСДЮСШОР), третье место у Перовой Кати (Мегино-Кангаласский улус). Среди юношей этого возраста безупречное катание продемонстрировал Максимов Николай из Амги, вторым финишировал Неустроев Айал (Нам) и третьим Атласов Арсалан (РСДЮСШОР).

IMG 4892

Среди 2001-2002 гг.р. забеги получились на загляденье, так, среди девочек первенствовала Кулешова Катя (РСДЮСШОР) серебряная медаль у Цыкуновой Ольги (РСДЮСШОР) хозяйкой бронзы стала Павлова Мира (Мегино-Кангаласский улус). Среди юношей два лыжника боролись между собой, студенты УОР братья Сивцевы из Хатас не дали никому усомниться в своем превосходстве. Первым стал Василий, через несколько секунд его брат Павел пришел к финишу вторым, третьим финишную отметку пересек Захаров Денис из Нюрбы.

IMG 4935

Среди старших девушек Альбина Абсатарова (РСДЮСШОР) победила с большим отрывом, серебро у Новгородовой Натали (Нам) бронза у Петровой Аины (Хатас). Среди юношей победил участник Спартакиады учащихся России Захаров Илларион (РСДЮСШОР), вторая позиция у Васильева Алексея (ДЮСШ-5), третья у Зыкова Николая (Мегино-Кангаласский улус).

IMG 4976

Самыми ожидаемыми забегами стали старты у мужчин и женщин. Среди женщин на дистанции 3 км первое место заняла студентка СВФУ Ирина Егорова, второе место Максимова Алина (УОР) третье место у Текеяновой Варвары (СВФУ). Среди мужчин получился очень интересный забег на 6 км. Два круга по 3 км пришлось преодолевать лучшим на сегодняшний день лыжником. Итак, первый круг практически с одинаковым временем преодолели лыжники из Олекмы Андрей Николаев и Маркел Федулов, а вот на третьем месте долгое время шел Баишев Илья (СВФУ). Так, два лидера пересекли финишный отрезок. Больше сил осталось у лидера Андрея Николаева, мастера спорта РФ; Федулов второй, а кто же третий? Финишным рывком бронзовую медаль завоевал Петр Тайшин и как завоевал – даблл пуллингом (одновременный бесшажный ход – прим.автора). Тайшин всегда был законодателем мод, не только в лыжных гонках, но в велосипедном спорте. Дело в том, что многие, включая лидеров, рискнули стартовать в этот день таким способом, но не у всех получилось, классической гонке на коньковых лыжах только отталкивания. А рельеф трассы в Улахан Аане будь здоров рабочий, есть достаточно длинные спуски и затяжные подъемы.

IMG 4906

Среди женщин-ветеранов первенствовали Мелчикитова Венера (Хатас) и в более старшем возрасте Слепцова Василиса (Якутск). Среди мужчин-ветеранов в возрасте 40-49 лет победил Альберт Софронов (Якутск). В возрасте 50-59 лет победил Вячеслав Яковлев, хозяин трассы показал абсолютно лучшее время. В следующей возрастной категории 60-69 лет убедительную победу одержал Роман Васильев (Якутск), среди самых возрастных участников первенствовал Степан Контоев. В  следующие выходные 6-й Кубок примет Таттинский улус с.Дэбдиргэ.