20170303 125304

Завершился финал VIII зимней Спартакиады учащихся России

1-6 марта в Центре лыжного спорта "Малиновка" Архангельской области прошел финал VIII зимней Спартакиады учащихся России. В соревнованиях приняли участие более 200 спортсменов из 39-ти субъектов Российской Федерации.

В программу первенства вошли гонки свободным и классическим стилем, спринт и эстафета. Представляли нашу республику пятеро юношей и пять девушек, воспитанники спортивной школы олимпийского резерва города Алдан под руководством главного тренера РС(Я) Виктора Васильева.

20170306 110125

Первый день соревнований – классическая гонка. Температура воздуха плюс 2 и с утра шел дождь, мы вправе были ждать хорошего результата в этот день. К сожалению, прогадали со смазкой, и в итоге ни девушками, ни юношам не удалось завоевать медали.  Впрочем, и на масс-старте свободным стилем удача тоже отвернулась: лидер команды Анастасия Дубова стартовала с выгодной позиции, но участвовала в завале. В классическом спринте девочки выступили, как и должны были выступать все остальные дни, в итоге в финал вышли сразу две наши лыжницы это Анастасия Дубова и Елена Зайцева. Но побороться за медали не сумели: и Зайцева, и Дубова заняли в финале 5,6-е места.

В общем зачете по результатам всех соревнований победили спортсмены Удмуртской Республики. На втором месте сборная Москва, третье место у Тюменской области, команда Республики Саха (Якутия) по лыжным гонкам из 39 субъектов России с результатами 3040 завоевали почетное 7-е место. Среди регионов с населением меньше миллиона человек мы уверенно на первом месте, это итог работы лучших наших тренеров: Якова Попова, Вячеслава Пономаренко Владимира Кузьмина, Петра Лукачевского, Игоря Коконкина, Вячеслава Дегесова. Если сравнивать с прошедшей спартакиадой, которая проходила в Тюмени два года назад, то наша республика заняла 10-ое общекомандное место. Так что лыжные гонки развиваются с километровыми классическими шагами.