Самый массовый сеанс одновременной игры в шашки прошел в Якутии, он зарегистрирован в международной книге рекордов "Интеррекорд"

"Рекорд по самому масштабному альтернативному сеансу одновременной игры в русские шашки был зарегистрирован в международной книге рекордов "Интеррекорд". В событии, которое состоялось 2 апреля в Якутске в центре спортивной подготовки "Триумф", приняли участие 500 любителей, сеансерами выступили 8 якутских гроссмейстеров. После трехчасовой сессии победителями стали 27 игроков, 122 участника завершили игру вничью, а в остальных играх выиграли сеансеры с общим счетом 412 - 88", - сообщили в пресс-службе.

Мероприятие приурочили к 100-летию физкультурного движения в Республике Саха (Якутия). Так, в честь юбилея столы с досками выстроили в цифру 100.

Игру провели первый гроссмейстер из якутян Александр Азаров, международные гроссмейстеры Гаврил Колесов, Иван Токусаров, Николай Стручков, Матрена Ноговицына, Андрей Федотов, Наталья Шестакова и Ксения Нахова. Якутской школой шашек воспитаны 14 гроссмейстеров, более 80 мастеров спорта, в том числе многократные чемпионы России, Европы и мира.

Для регистрации рекорда были организована видеофиксация, выполнены правила по регистрации участников. Как отмечали в пресс-службе, сеанс игры являлся альтернативным. Особенностью такого сеанса является то, что все 8 гроссмейстеров продолжают друг за другом партии. Это создает для них дополнительную сложность, так как им надо будет раз за разом додумывать ход за другого гроссмейстера. 

ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…