С большим количеством наград вернулись в Якутск юные самбисты и дзюдоисты республики

Они участвовали в трех турнирах, и почти все завоевали хотя бы по одной награде.

Тренеры Валерий Герасимов и Ахмет Адылканов собрали атлетов  2003-2006 годов рождения. Через пару лет именно этим ребятам предстоит выступить на Играх «Дети Азии».

Своё своеобразное турне якутяне начали с международного турнира по самбо «Кубок Победы» в Сухуми. Кроме россиян здесь боролись самбисты из Азербайджана, Казахстана и Украины, всего более 300 человек.

Якутские спортсмены привезли медали с турниров по самбо и дзюдо

В итоге чемпионками из сборной Якутии стали Мирослава Демченко (34 кг) и Сайыына Петрова (44 кг). «Серебряные» медали в активе Изольды Кульбертиновой (37 кг) и Полины Иудиной (63 кг). «бронзовые» – у самбисток из Якутска Елизаветы Шамеевой (40 кг) и Анны Зыковой (44 кг).

Награды «Юного динамовца»

После Абхазии наши земляки вернулись в Россию, что успеть подать заявку на участие Всероссийского фестиваля единоборств «Юный динамовец» в Ижевске.

Якутяне в очередной раз подтвердили свой универсализм, выступив в дзюдо и самбо. Всего из двенадцати регионов России более 300 юношей и девочек.

В турнире по дзюдо Мирослава Демченко (32 кг), Изольда Кульбертинова (37 кг) и Сайыына Петрова (44 кг) поднялись на высшую ступень пьедестала. Елизавета Шамеева (40 кг) и Полина Иудина (63 кг) заняли вторые места, Саша Кондратьев(42 кг) и Анюта Зыкова (44 кг) – третьи.

На следующий день состоялись соревнования по самбо. Снова блеснула Мирослава Демченко (34 кг), завоевавшая свою третью «золотую» медаль. Ее успех повторила Айта Ефимова (65 кг). Изольда Кульбертинова (37 кг) и Елизавета Шамеева (40 кг) стали «серебряными» призерами, Полина Иудина (65 кг) и Вероника Охлопкова (48 кг) – «бронзовыми».

Внимательный читатель мог заметить, что Демченко и Иудина два дня подряд выступали несколько в разных категориях. Просто в дзюдо и самбо случаются небольшие различия в весах, поэтому Мирослава и Полина на второй день фестиваля «потяжелели».

Поездку команды оплатил первый заместитель председателя якутского республиканского совета «Динамо», полковник ФСБ Дмитрий Павлов. Дмитрий Васильевич и в прошлом году спонсировал участие в выездных соревнованиях. Тренеры и спортсмены очень ему за эту поддержку благодарны.

Георгий Татаринов, ЯСИА.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024