На общественных началах к мировым высотам

Известный силач, мас-рестлер, пауэрлифтер, победитель и призер различных соревнований по силовому экстриму Евгений Иванов и его воспитанники стали обладателями медалей двух международных чемпионатов.

26-30 апреля в Москве состоялся чемпионат и первенство Европы по пауэрлифтингу, которые проводились под эгидой Всемирной федерации WRPF. Сборная команда намских спортсменов под руководством Евгения Иванова выиграла 11 медалей различного достоинства.

В состязаниях юниоров Влада Кривошапкина завоевала золотую медаль в становой тяге без экипировки в весовой категории до 60. Дмитрий Олесов и Руслан Слепцов первенствовали в этой дисциплине в весе до 52 кг и 67,5 кг, а также стали победителями соревнований в сумме троеборья. Андрей Фасхутдинов выиграл серебряную медаль троеборья в весе до 75 кг с экипировкой. Ким Данилов удостоился бронзовой медали в становой тяге в весе до 82,5 кг.

Сам же Евгений Иванов стал бронзовым призером по становой тяге среди мужчин и стал сильнейшим среди мастеров 40-49 лет в весе до 140 кг. Также в армлифтинге в весе свыше 125 кг в дисциплине “аполлон аксель” Евгений завоевал второе место среди мужчин до 140 кг и показал лучший результат среди ветеранов 40-49 лет. Еще одной наградой стало третье место в борьбе за абсолютный кубок чемпионата Европы в дисциплине “аполлон аксель”.

9b3c3f20 50f3 4172 a8b9 15e8eca496d0

“Все ребята тренируются под моим руководством в тренажерном зале культурно-спортивного комплекса в Наме, - рассказывает тренер, - там я на общественных началах веду секцию по пауэрлифтингу, помогаю ребятам в силовой подготовке. Рад, что юные спортсмены достойно представили Якутию на столь престижных турнирах. Надеемся, что наши воспитанники будут и далее радовать нас своими победами”.

Далее якутский спортсмен продолжил соревнования в Санкт-Петербурге, где 4-6 мая проходил чемпионат мира по армлифтингу. Право выступить на этом турнира Евгений завоевал на отборочном чемпионате Дальнего Востока в Якутске.

В северной столице Евгений Иванов показал отличный результат, выиграв чемпионские звания среди мужчин весовой категории свыше 125 кг и мастеров-ветеранов возрастом больше 40 лет. В схватке за золотые медали якутский силач выиграл у представителей США и Финляндии.

“Надо сказать, что высокие результаты в армлифтинге ко мне пришли благодаря занятим по мас-рестлингу. Наш национальный вид спорта прекрасно подходит для спортсменов, которые выступают и в других силовых видах спорта. Далее по приглашению тувинского богатыря и пропагандиста национальных силовых видов спорта Шивит Куулар поеду на праздник Эл Ойыын-2018, который пройдет 29 июня-1июля в республике Алтай. Там в программе спортивных мероприятий в селе Улаган планирую принять участие в погрузке камней на высоту 1 метр "Кодурге Таш". Также в августе меня пригласили принять участие в соревнованиях в рамках национального праздника "Наадым" в республике Тыва в селе Тос-Булак”.

f4a9db87 4e18 461d aa0e a5078927fa96f4a9db87 4e18 461d aa0e a5078927fa96f4a9db87 4e18 461d aa0e a5078927fa96f4a9db87 4e18 461d aa0e a5078927fa96f4a9db87 4e18 461d aa0e a5078927fa96