Одним из самых ожидаемых событий Игр в Амге стали состязания легкоатлетов в адаптивном спорте

В спорте глухих (класс Т-36-38) на дистанции 100 м среди мужчин триумфатором стал победитель первенства России Никифор Анисимов из Мегино-Кангаласского улуса. Среди женщин первой финишировала Аина Боёкова. В дисциплине «спорт слепых» чемпионом Игр стал Александр Гордиевич, а в классе Б-1 (тотально слепые) не нашлось равных Дьулустану Беляеву из Чурапчи.

Среди колясочников высокое мастерство продемонстрировали Николай Захаров из Амги и Алена Игнатьева из Верхневилюйского улуса.

IMG 6288

В зрелищной и непредсказуемой «стометровке» с преимущественным отрывом золотую медаль завоевал двукратный серебряный призер чемпионата России, первый мастер спорта из якутян по спорту глухих, воспитанник Василия Оленова – Александр Корчагин.

На дистанции 400 м среди женщин высокий класс подготовки показала четырехкратная победительница первенства России, член сборной страны Татьяна Бурым из Амги. Ни на секунду не сбивая заданного темпа, на одном дыхании, она легко обогнала всех своих соперниц. Среди мужчин бойкий старт и не менее впечатляющий финиш продемонстрировал чурапчинский атлет Егор Шамаев.

IMG 6359

Василий Оленов, судья соревнований:

- То, что легкая атлетика попала в программу VII Спортивных Игр, это результат многолетней работы коллектива республиканского центра адаптивной физической культуры и спорта. И я, как тренер и организатор счастлив видеть своих воспитанников и всех атлетов на беговой дорожке этого масштабного мероприятия, где участвуют сильнейшие спортсмены Якутии. Мне даже кажется, что на дистанции 100 м Александр Корчагин смог бы удержаться в пятерке лучших атлетов среди здоровых спортсменов. Его личный рекорд равен – 11.44.

Кстати, после этих состязаний Никифор Анисимов примет участие на всероссийской Спартакиаде инвалидов в Йошкар-Ола и будет заявлен на дистанциях 100 и 200 мм, а также попытает удачу в толкании ядра. Так что наша дисциплина не стоит на месте и с каждым разом только прогрессирует.

Пользуясь случаем хотел бы выразить слова благодарности руководству Амгинского улуса за поддержку и пропаганду адаптивного спорта. Также огромное человеческое спасибо Усть-Алданскому, Мегино-Кангаласскому и Нюрбинскому улусам за веру в ваших спортсменов. Молодцы! Пожалуйста продолжайте в том же духе, а мы в свою очередь сделаем все, чтобы оправдать ваши надежды.