На форуме проводились масштабные дискуссии о развитии бокса

Второй Всемирный боксерский форум завершился в Екатеринбурге. Масштабное мероприятие проходило с 13 по 16 июня и завершилось в воскресенье боксерским турниром.

В главном поединке турнира россиянин Дмитрий Кудряшов проиграл техническим нокаутом в пятом раунде конголезцу Илунге Макабу в бою за серебряный титул Всемирного боксерского совета (WBC) в весовой категории до 90,71 кг.

В форуме, в рамках которого проводились масштабные дискуссии о развитии бокса, принимали участие представители ведущих боксерских организаций - Всемирной боксерской ассоциации (WBA), Всемирной боксерской организации (WBO), Всемирного боксерского совета (WBC), Международной боксерской федерации (IBF) и Международной ассоциации бокса (AIBA).

Всемирный фонд

В рамках форума было принято решение о создании Всемирного боксерского фонда. Его возглавил генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев.

Кремлев отметил, что в управлении фондом будут принимать участие все президенты организаций, а также олимпийские чемпионы, а сама организация будет прозрачной.

Было отмечено, что фонд будет оказывать помощь боксерам и боксерским организациям. На данный момент неизвестно, какие будут уставной капитал фонда и взносы участников. Учредителями фонда стали WBO, WBA, WBC, IBF и AIBA.

Борьба за Олимпиаду

Одной из главных тем форума стало обсуждение статуса AIBA.

"AIBA необходимо спасать, - сказал Кремлев ТАСС. - Нужно приложить все усилия, чтобы организация была восстановлена. Бокс должен быть сохранен в программе Олимпийских игр".

В настоящий момент AIBA лишена статуса в Международном олимпийском комитете (МОК), который самостоятельно проведет соревнования боксеров на Играх в Токио в 2020 году. Вопрос восстановления AIBA будет рассмотрен уже после проведения летних Олимпийских игр.

Кремлев в разговоре с корреспондентом ТАСС назвал форум "продуктивным" и "успешным".

Всемирный боксерский форум является традиционным ежегодным мероприятием. Первый подобный форум прошел в 2018 году в Сочи. Планируется, что в 2020 году Всемирный боксерский форум пройдет в Китае.

Источник: ТАСС

Поделиться:

#Новости

В Якутии 8 мая отметят 100-летие со дня рождения Николая Тарского

Ход реализации плана мероприятий рассмотрели на суженном заседании организационного…

В Якутске стартовали соревнования по волейболу среди клубных команд

Соревнования проводятся на трех площадках во Дворце спорта «50 лет Победы» с 26 апреля по…