В шести поединках из восьми были представлены узбекские боксеры

Милена Моркан из Якутии уступила в финале соревнований по боксу сопернице из Узбекистана. Чемпионка Игр «Дети Азии» Мафтуна Мусурмонова была опытнее, мастеровитее и даже на год старше якутянки. Помимо того, она мастер спорта международного класса, является чемпионкой своей страны, Азии и финалисткой первенства мира с 25 международными боями. Проиграв сильной сопернице, Милена не смогла сдержать слезы и разрыдалась…

Первым утешила юную и хрупкую якутянку Генеральный секретарь Федерации бокса России Татьяна Кириенко, специально прилетевшая в Якутск посмотреть на финальные бои Игр «Дети Азии». Руководитель российского бокса подобрала очень нужные слова и поддержала якутянку, добавив ей хорошую порцию мотивации: «Молодец, ты показала хороший бой против сильной соперницы, держи голову всегда выше! Ты же стала се-ре-бряной призеркой! В следующий раз обязательно получится, запомни!».

Впрочем, Татьяна Анатольевна подходила так ко всем российским боксерам, выступавшим сегодня в финалах. Кого-то поздравляла с победой, а проигравших ребят – подбадривала, чтобы те не опускали руки.

Всего в первый день финалов прошли 2 боя среди девушек и 6 по юношам. В шести поединках из восьми были представлены узбекские боксеры, показывающие на турнире высочайший уровень мастерства. Правда, в боях за золотые медали не всем им удалось выиграть.

Чемпионами первого дня финалов Игр-2024 стали: 46 кг – Мафтуна Мусурмонова (Узбекистан), 54 кг – Алиса Капустина (УрФО), 46 кг – Арсений Лохнев (УрФО), 50 кг – Мухаммад Ризо Укимов (Узбекистан), 54 кг – Иброхим Шокиржонов (Узбекистан), 60 кг – Александр Тарасенко (ДФО), 66 кг – Ахмади Арваз (Кыргызстан), 75 кг – Тимур Тайбеков (Казахстан).

5 июля, заключительный день финалов по боксу состоится в 15.00 ч. Юные боксеры будут оспаривать золотые награды в следующих весовых категориях: девушки – 50, 52, 57 кг; юноши – 48, 52, 57, 63, 70 и 80 кг.