a7e852d7-35a3-4340-bf2d-0964fa7f1964

В столице Ирландии Дублине прошло первенство мира по кикбоксингу. В составе сборной команды России отличились двое представителей якутской школы кикбоксинга Вадим Насыров и Армен Фероян.

Как рассказал старший тренер юношеской сборной республики Уйусхан Барашков, учащийся столичной школы № 21, победитель первенства России этого года Вадим Насыров в весовой категории до 57 кг завоевал серебряную медаль мирового первенства. В полуфинале якутянин выиграл у сильного соперника из Кыргызстана, победителя и призера международных турниров по боксу. По словам тренера, Вадим Насыров одержал победу во многом благодаря хорошей работе ног.

А перед финалом с турком юный файтер получил печальную весть из Якутии – не стало его личного тренера Гаврила Борисовича Тытыгынаева. Естественно, настроиться к главному финалу было довольно сложно. Но юный спортсмен собрал волю в кулак и вышел-таки на ринг. Бой получился, как и предполагалось, тяжелым. В первом раунде Насыров был сам на себя не похож, во втором чуть оживился и активизировался лишь к третьему раунду. Но для победы этого было недостаточно. Тем не менее, молодой спортсмен завоевал серебряную медаль первенства мира, посвятив ее своему тренеру Гаврилу Тытыгынаеву.

Еще одну медаль, но только бронзовую принес в копилку сборной России представитель Якутии Армен Фероян, выступавший в весовой категории свыше 81 кг. В поединке за выход в финал якутянин уступил сопернику из Азербайджана.

b8a1b06f-5af0-47a2-b1a8-a61d0185e55b

Состязания прошли в Дублине (Ирландия), в них приняли участие около 1700 спортсменов из 47 государств. Сборную нашей страны представляли 158 кикбоксеров, в том числе якутяне Армен Фероян и Вадим Насыров.