fvsozmzE4Rg

Георгий Балакшин о золотой медали якутского боксера на чемпионате Европы

Министр спорта республики Георгий Балакшин в интервью корреспонденту Sportyakutia.ru отметил, что Василий Егоров провёл яркие и красивые бои. При этом наш спортсмен по словам трехкратного чемпиона Европы был «основным забойщиком» сборной команды Росиси и одним из первых принес золото чемпионата Европы:

  • - Будучи сам боксером, знаю, что сложнее не выиграть, а подтвердить своё звание. Василий второй раз подряд выиграл чемпионат Европы и это дорогого стоит. Хорошо отозвался о выступлении нашего спортсмена и главный тренер сборной Российской Федерации по боксу Олег Меньшиков.
  • - Победа на континентальном чемпионате в начале нового олимпийского цикла нас только радует и обнадеживает. При этом Василий еще молод, и дай Бог если так продолжится, то он может стать первым и единственным в истории отечественного бокса четырехкратным чемпионом Европы. Далеко загадывать не будем, но все предпосылки для этого у Егорова есть.     
  • - Да я наблюдал практически за всеми боями нашего спортсмена. Василий уверенно выиграл все свои три поединка, в том числе и в финале, хотя судейская бригада в этой встрече вынесла в итоге вердикт с разногласиями. Я смотрел судейские записки после боя, где итальянский и болгарский судья дали неоднозначные оценки в пользу англичанина - 25:30 и 27:30. Это просто необъяснимо и ни в какие рамки не лезет, если реально судить по рисунку боя. Да, многим могло показаться, что Василий на протяжении трех раундов не шел вперед, а работал преимущественно вторым номером. Но в боксе более важны и другие вещи, это в первую очередь, точные и акцентированные удары, которых у Егорова было намного больше.   
  • - Сборная России к сожалению завоевала всего две золотые медали, и впервые, если мне не изменяет память, позволила другой стране выиграть общекомандный зачет. Помню по девять золотых наград мы брали в 2002 в Перми, в 2004 в Хорватии и в 2006 в Болгарии.  Но бокс не стоит на месте, он развивается по всей Европе и по всему миру. Некоторые страны очень сильно прибавили в последнее время, в их числе я бы отметил в первую очередь сборную команду Англии, у которых на этом чемпионате Европы было семь финалистов. Такого я еще не припомню. Правда, при этом по итогам финалов у англичан только одна золотая медаль, и третье общекомандное место. Украина, как проводящая страна завоевала три золотые награды, сборная команда нашей страны, благодаря в том числе и победе нашего Василия, заняла второе место.
  • - Впереди Василия Егорова ждет чемпионат мира, который пройдет в конце августа и начале сентября в Германии. Сейчас Василию надо хорошенько отдохнуть, так сказать зарядиться энергией родной Якутии. И с новыми силами начать подготовку к ответственному старту. На мировом первенстве соперники будут уже посерьезней. Те же кубинцы и остальная Южная Америка, азиатская школа бокса в легких весах всегда считалась грозной силой в любительском и профессиональном ринге. Тем не менее, будем ждать успешного выступления нашего боксёра на чемпионате мира.

Записал Александр Посельский, Sportyakutia.ru

 

Поделиться:

#Новости