0910

Якуятнин Василий Егоров представит сборную России в весовой категории до 49 кг и поборется за олимпийские лицензии

5 октября в Дохе (Катар) стартует 18-й чемпионат мира по боксу, в котором будут разыграны олимпийские лицензии на Игры-2016. В состав сборной России вошли шесть спортсменов (в шести категориях из десяти) – чемпион Европы-2015 Василий Егоров (до 49 кг), победитель Европейских игр-2015 Бахтовар Назиров (до 56 кг), Адлан Абдурашидов (до 60 кг), чемпион Европы-2015 Виталий Дунайцев (до 64 кг), чемпион Европы-2015 Петр Хамуков (до 75 кг) и вице-чемпион мира-2013, чемпион Европы-2015 Евгений Тищенко (до 91 кг).

0911

Бокс. Чемпионат мира среди мужчин. Доха (Катар), 5-15 октября

Состав сборной России

До 49 кг Василий Егоров

До 56 кг Бахтовар Назиров

До 60 кг Адлан Абдурашидов

До 64 кг Виталий Дунайцев

До 75 кг Петр Хамуков

До 91 кг. Евгений Тищенко.

0912

О составе команды, о целях и задачах на турнир специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Борису Валиеву рассказал главный тренер сборной России, олимпийский чемпион Александр Лебзяк.

- В Дохе будут разыграны 23 олимпийские путевки, – сказал Александр Лебзяк. – По одной – в категориях до 91 и свыше 91 кг, по две – до 49, до 52 и до 81 кг и по три – до 56, до 60, до 64, до 69, до 75 кг. Наши боксеры будут представлены в шести весовых категориях. Это Василий Егоров (до 49 кг), Бахтовар Назиров (до 56 кг), Адлан Абдурашидов (до 60 кг), Виталий Дунайцев (до 64 кг), Петр Хамуков (до 75 кг) и Евгений Тищенко (до 91 кг). Назиров, напомню, завоевал право участвовать в этом чемпионате на Европейских играх-2015 в Баку, где выиграл золотую медаль. Все остальные обзавелись путевками в Доху на чемпионате Европы, прошедшем в августе в Болгарии. Егоров, Дунайцев, Хамуков и Тищенко там победили. Абдурашидову, проигравшему в четвертьфинале, просто повезло: обыгравший его боец из Грузии дошел до финала, что, по правилам, позволило и Алану оказаться в числе участников чемпионата мира. Оценивая состав нашей команды, надо сказать, что лишь Евгению Тищенко ранее приходилось боксировать на чемпионате мира: два года назад в Алма-Ате он стал серебряным медалистом. Все остальные – дебютанты соревнований такого ранга.

- После упомянутых вами Европейских игр в Баку у нас было семь путевок на чемпионат мира. Сейчас их – шесть. Почему?

- Формируя состав на чемпионат Европы, где также разыгрывались именные лицензии на чемпионат мира, мы из семи человек, выигравших эти лицензии в Баку, оставили с ней только Бахтияра Назирова (до 56 кг). Остальных заменили на более, как нам казалось, сильных бойцов. Но многие из них, мягко говоря, не оправдали наших надежд. Ехали на чемпионат Европы за десятью путевками, а в итоге даже потеряли одну из тех, что имели.

0914

- Как идет подготовка к чемпионату мира?

- На днях вернулись из Кисловодска, где прошел сбор по общефизической и специальной физической подготовке. 20 сентября стартует заключительный, боевой сбор на базе «Озеро Круглое», а 3 октября вылетаем в Доху. Все, слава Богу, здоровы и рвутся в бой.

- Какие планы на чемпионат?

- Конечно, мы поборемся за медали во всех весовых категориях, в которых участвуем – все-таки это чемпионат мира. Но главная цель, конечно, олимпийские лицензии, и, прежде всего, в весовых категориях до 49 кг и до 60 кг, где у нас пока путевок в Рио-де-Жанейро нет. Из шести человек, которые выступят в Дохе, олимпийская лицензия есть только у Петра Хамукова, поэтому для него главной задачей станет титул чемпиона мира. У остальных в мыслях будет, прежде всего, олимпийский Рио.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024