Команда Якутии – первая в общекомандном зачете в боевом самбо

Сборная Якутии выиграла три медали на престижных всероссийских соревнованиях по самбо памяти героев-пограничников. Соревнования проходили 6-7 октября в Хабаровске. В турнире приняли участие около 250 спортсменов из 12 субъектов РФ, не только из Дальнего Востока, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пскова и других регионов.

В первый день соревнований поединки провели в спортивном самбо, где в весовой категории до 90 кг бронзу завоевал Анатоий Аксенов из Алдана. Надо отметить, что сборная Якутии состояла из четырех спортсменов из Якутска и семь борцов представляли Алданский район.

Лучших в боевом самбо определяли во второй день турнира. На высшую ступень пьедестала в весе до 90 кг взошел капитан команды, старший тренер сборной Якутии, мастер спорта, победитель и призер международных турниров Владимир Укоев. Для золотой медали он выиграл четыре схватки. Также четыре победных поединка и звание чемпиона у Валерия Ергалова, который боролся в категории до 57 кг. Две золотые медали из шести возможных позволили сборной Якутии возглавить неофициальный общекомандный зачет в боевом самбо.

«Валерий Ергалов только начинает свою спортивную карьеру в самбо, ранее он успешно занимался дзюдо и недавно перешел в нашу дисциплину, - рассказал в интервью «Спорту Якутии» Владимир Укоев. – К сожалению, для выполнения мастерского норматива ему не хватило соперника еще из одного региона, но у него все еще впереди. Хотел бы отметить, что самбо в Якутии обретает новое дыхание – нашу федерацию недавно возглавил Вячеслав Литавин, который поставил перед нами очень серьезные задачи по развитию нашего вида спорта. Он сам старается выезжать со спортсменами на соревнования и уделяет серьезное внимание подготовке команды. В ноябре мы планируем провести первый официальный чемпионат республики по боевому самбо и отберем борцов для участия в чемпионате Дальневосточного федерального округа, который пройдет 10-15 декабря в Благовещенске».

8c3b644e f424 4bfc b463 d07fda8ff2fc

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024