16 сентября в Белграде (Сербия) были разыграны первые медали чемпионата мира в турнире по вольной борьбе

Определились имена победителей и призеров в весовых категориях до 70, 79, 86 и 125 кг. Чемпионат мира проходит без спортсменов из России и Белоруссии. Итоги дня сообщает WRESTRUS.RU.

В весе до 70 кг чемпионат мира выиграл Таиши Нарикуни из Японии и тем самым оформил историческое достижение: чемпионами мира в семье являются сын и мать — Акико Иидзима побеждала на чемпионатах мира в 1990 и 1991 году. Отметим, что 25-летний японец в четвертьфинале досрочно одолел Ильяса Бекбулатова (Узбекистан).

В весе до 79 кг также весомый результат — олимпийский чемпион Джордан Барроуз из США выиграл шестую золотую медаль чемпионатов мира. Больше в вольной борьбе — только у Александра Медведя и Валентина Иорданова (семь), столько же — у Арсена Фадзаева, Сергея Белоглазова и Бувайсара Сайтиева.

В весе до 86 кг в финале прошла самая ожидаемая схватка турнира — в пятый раз сошлись олимпийские чемпионы Дэвид Тэйлор и Хассан Язданишариати. До схватки трижды подряд побеждал Тэйлор, однако в финале Осло-2021 победил именно Яздани. Тэйлор в Белграде убедительно отыгрался и увеличил отрыв в схватках — 4:1. Таким образом, Тэйлор — двукратный чемпион мира.

Супертяжелый вес принес громкую сенсацию и неожиданность в полуфиналах — весь борцовский мир ожидал увидеть в финале действующего чемпиона мира Амира Заре из Ирана и главного неудачника Олимпийских игр в Токио, трехкратного чемпиона мира Гено Петриашвили (Грузия), однако ни одному из них выйти в финал не удалось. Олимпийский чемпион Таха Акгюль (Турция) доказал, что его еще рано списывать со счетов, и на последних секундах вырвал победу у Заре, а Петриашвили неожиданно уступил монголу Лхагвагерелу Мунхтуру. В финале же неожиданности не произошло — Акгюль оформил третье золото чемпионатов мира.

Завтра в Белграде разыграют медали борцы весовых категорий до 57, 74 и 92 кг. В наилегчайгем весе действующему чемпиону мира из США Томасу Гилману будет противостоять российский легионер сборной Албании Зелимхан Абакаров, в категории до 74 кг за золото поборются действующий чемпион мира из США Кайл Дейк и российский легионер сборной Словакии Таймураз Салказанов, а в финале категории до 92 кг сойдутся чемпионы мира из США и Ирана — Джейден Кокс и Камран Гасемпур.

15-16 сентября, Белград, Сербия.