Ньургун Сергин и Эдуард Максимов стали бронзовыми призерами

В дагестанском городе Хасавюрт завершились международные соревнования по вольной борьбе памяти ЗМС Шамиля Умаханова. На представительном турнире выступили четыре воспитанника якутской школы борьбы. Двум из них удалось подняться на пьедестал почета, причем отличились якутские борцы в тяжелых весовых категориях.

В первый день соревнований бронзовую награду выиграл экс-капитан сборной Якутии Ньургун Сергин. Он выступал в новой для себя и более тяжелой весовой категории до 97 кг. Смена категории пошла в пользу якутскому полутяжу – Сергин занял третье место, показав хороший уровень подготовки. На хасавюртоском ковре якутский борец провел четыре схватки, в трех из них одержал победы над борцами из Азербайджана, Чечни и Казахстана. Уступил лишь будущему победителю соревнований титулованному Алихану Джабраилову.

ff9c8e17 eb3b 47fe a635 d5c9d63d301b

На следующий день приятно удивил Эдуард Максимов, выступавший в самой тяжелой весовой категории до 125 кг. Он также показал яркую и зрелищную борьбу. На дагестанском ковре Максимов провел четыре схватки, в трех из них одержав победы, в том числе и в малом финале над дагестанцем Магомедом Магомедовым со счетом 7:0.

По итогам прошедшего турнира четыре медали (0-2-2) пошли в зачет зарубежным странам, и все их завоевали российские легионеры. Все остальные 56 наград в активе представителей России. Больше трети из них, а именно 20 (5-4-11), на счету борцов дагестанской команды. Три медали завоевали вольники из Чечни (1-0-2).