IMG 0970  копия

В Улан-Баторе (Монголия) прошли первый международный детский турнир и открытое первенство Азии по дзюдо на призы кубка СК «Динамо».

Почетными гостями стали титулованные дзюдоисты – чемпион Пекинской Олимпиады и серебряный призер Олимпиады в Лондоне Найдангийн Тувшинбаяр и бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах и чемпион мира Хашбатарын Цаганбаатар.

В турнире участие приняли всего 850 спортсменов из Монголии, Китая, Казахстана и России. Нашу страну представили сборные команды Республики Саха (Якутия) и Иркутской области.

Как сказал руководитель команды сборной республики и тренер РСДЮСШОР г.Покровска Шагдар Гансух, в соревнованиях участвовали 14 дзюдоистов из пяти ведущих спортивных школ и клубов Якутска, Покровска, Олекминска, Жатая и Нюрбы.

В весовой категории до 44 кг из 22 претенденток бронзовую медаль завоевала воспитанница ученица Хатасской СОШ Аина Моисеева. Первую схватку выиграла оценкой ваза-ари, две последующие чистым броском иппон. В борьбе за выход в финал она проиграла серебряному призеру мира-2015 Маями Ойдовчимэг. За третье место Аина вышла с представительной Монголии, где с преимуществом ваза-ари завоевала бронзовую медаль.

IMG 0971

Среди юношей в категории до 81 кг вторую бронзовую медаль команде принес воспитанник РСДЮСШОР г.Покровска Илья Громов. В их дивизионе участие приняли 16 человек. Первую схватку Илья выиграл чистым броском, вторую досадно проиграл, когда на табло остались двадцать секунд до окончания встречи. За третье место он провел две схватки, которые выиграл с преимуществом оценки иппон и стал хозяином бронзовой медали.

До начала турнира ребята вели совместную тренировку вместе с представителями сильнейших клубов Улан-Батора и приобрели богатый опыт. По словам организаторов, соревнования будут ежегодными и соберут на ковре перспективных дзюдоистов со всей Азии.