1110

25-30 мая Якутск в четвертый раз в истории примет чемпионат России по вольной борьбе. Напомним, наши соотечественники стали очевидцами главного события в борцовском мире в 2002, 2011 и 2014 годах. А до этого в 1985 году Якутская АССР впервые организовала чемпионат Советского Союза. 

Нынешний чемпионат посвящен 60-летию развития вольной борьбы в Якутии. Юбилейные мероприятия, приуроченные к этой замечательной дате, пройдут осенью в рамках международного турнира памяти Дмитрия Коркина.

А до этого нас ждут два главных старта – предстоящий чемпионат страны и Олимпиада в Рио-де-Жанейро. Как это ни больно, дорога в Олимп не обходится без потерь и разочарований. Мы готовы проглотить неудачи в Монголии и Турции, но в конце мая с особым замиранием сердца ждем только победы. Сейчас весь народ как один человек хочет лишь одного – чтобы борец Саха получил путевку в большой мир под названием Олимпиада. И потому груз ответственности лежит на плечах тех людей, которые работают на медаль и на престиж страны.

Как сейчас идет подготовка к самому долгожданному событию? Что нового нас ждет? Все или почти все ответы на вопросы мы постараемся дать в нашей инфографике

17-04-2016

Александр Бугаев, заместитель директора ГБУ РС(Я) ШВСМ:

- С рабочим визитом республику навестили исполнительный директор Федерации спортивной борьбы Александр Деревянко и начальник финансового отдела Роман Гайдуков. Осмотрели место проведения чемпионата, условия размещения, встретились с первым заместителем генерального директора НВК «Саха» Олегом Марковым. Обсуждалось освещение на крупных федеральных СМИ и организация прямого эфира. По приезде в Москву они должны встретиться с руководством МатчТВ, тогда чемпионат будет смотреть вся Россия. Аккредитация на чемпионат пройдет в соответствии с требованиями предстоящих МСИ «Дети Азии». Это будет апробацией нововведения, также за наградную комиссию будет отвечать Дирекция Игр. По положению о чемпионате России есть техническое задание, где все требования расписаны до мелочей, поэтому будем исходить из этого.  

Власти Якутии и федерация спортивной борьбы республики всегда ответственно относились и относятся к организации спортивных мероприятий. Мы – максималисты, поэтому работаем на качество и с каждым чемпионатом повышаем его уровень. Масштаб соревнований трудно сравнить с другими предшествующими. И мы уверены, что чемпионат подарит всем участникам и зрителям незабываемые эмоции и порадует якутских болельщиков. Такое надо видеть вживую! Потому и хочется сказать: если борьба – это сама жизнь, то подарите ее поклонникам все буйство красок, лишь тогда в ее истории откроется новая глава. Такая же интересная и мотивирующая, как история наших триумфаторов Романа Дмитриева, Павла Пинигина и Александра Иванова.

Саина ШЕЛОМОВА.

Поделиться:

#Новости