sdg

В Министерстве спорта прошло очередное совещание руководителей рабочих комиссий по подготовке и проведению предстоящего чемпионата России по вольной борьбе в Якутске

Открывая совещание, министр спорта Михаил Гуляев еще раз напомнил членам рабочих комиссий, что до старта предолимпийского чемпионата осталось чуть более двух недель. «Суть сегодняшнего совещания заключается в том, чтобы выявить проблемные вопросы в организации чемпионата и немедленно их устранить!», - пояснил министр спорта.

Участники совещания рассмотрели вопросы транспортного обеспечения, обеспечения безопасности и общественного порядка, организации церемонии награждения, торжественного открытия чемпионата, а также систему проведения аккредитации чемпионата. 

С основной информацией о ходе подготовки к ответственному старту выступил директор ГБУ РС(Я) ШВСМ Александр Игнатьев.

О чемпионате в Якутске узнает вся страна

5 мая состоялось рабочее совещание с участием исполнительного директора Александра Деревянко и начальника финансового отдела Федерации спортивной борьбы России и Романа Гайдукова. Были обсуждены вопросы внутреннего оформления арены, рекламной и типографской продукции, работы журналистов в период чемпионата. При этом, кроме местной прессы, чемпионат привлечет внимание и крупных федеральных СМИ. Так, в Якутск ожидается приезд специальных корреспондентов изданий «Коммерсант», «Советский спорт», «Спорт-Экспресс» и других.   

Организацию прямой трансляции будет осуществлять Национальная вещательная компания «Саха». Все схватки (утро, вечер) будут транслироваться на местном телеканале, а также на интернет-сайтах Федерации спортивной борьбы России и youtube.com. Традиционно планируется выпуск Дневников чемпионата, который будет осуществлять газета «Спорт Якутии». Также интернет-сайт Sportyakutia.ruбудет вести текстовое сопровождение всех схваток.

Все дороги ведут в Якутск

Для участников будет организованы два чартерных рейса по маршрутам Москва-Якутск и Якутск-Москва. На сегодняшний день ведется работа по утверждению квоты регионам и предоставлению данных для оформления авиабилетов. После рассылки официальных вызовов  на чемпионат (после 11 мая) Федерацией будет сформирован и предоставлен список на авиаперевозку.

Аншлаг обеспечен

Сегодня в 10:00 ч утра в кассе ЦСП «Триумф» началась продажа входных билетов, но к обеду их уже практически не осталось. Любители борьбы раскупили все места на трибунах за один час. Всего на продажу было выпущено 2 154 билета стоимостью по 500, 700, 1 000 рублей. По последней информации, в свободной продаже остались несколько билетов по самой дешевой цене – 500 рублей. 

Остальные места в секторе А1 и Д2 организаторы выделят для воспитанников ДЮСШ, РСДЮСШОР и Училища олимпийского резерва и для непосредственно самих участников чемпионата.

Также в секторе Б2 – будут выделены 72 места для ветеранов спорта, чемпионов России, Европы и мира на безвозмездной основе.

Аккредитация

Планируется тестирование нового оборудования, закупленного к VIИграм «Дети Азии». Будут установлены специальные турникеты, которые обеспечат пропуск аккредитованных лиц по встроенным на бейджиках чипам. Работать турникеты будут непосредственно в соревновательные дни.

Всего будут аккредитованы 1 780 человек. На сегодняшний день уже из 15 регионов получены заявки (Приморский край, Ставропольский край, Красноярский край,  Калининградская область, Ленинградская область, Московская область, Самарская область, Республика Хакасия, Чеченская республика, Республика Калмыкия, Республика Тыва, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Кемеровская область, Республика Ингушетия).

Обеспечение безопасности – главный приоритет

В связи с тем, что это отборочные соревнования к XXXI летним Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро, в Якутске ожидается приезд команд из более 35 регионов страны. Статус соревнований диктует большую и жесткую конкуренцию не только среди спортсменов, но и болельщиков. В связи с этим, учитывая возможность возникновения конфликтных ситуаций, будут задействованы работники частного охранного предприятия и Министерства внутренних дел по Республике Саха (Якутия). При этом сотрудники безопасности будут работать везде и всюду: в тренировочных залах, на месте проведения соревнований, проживания и питания участников.

В спорткомплекс нельзя будет проносить бутылки с водой и иные опасные предметы. Представители ЧОП будут проверять сумки у входа в здание.

Будут установлены турникеты на входе в территорию ЦСП «Триумф» - на центральных воротах, а также в самом здании в четырех местах.

Волонтеры помогут всем 

На чемпионате будут работать около восьмидесяти волонтеров. Каждый из них будет выполнять разные работы: сопровождение участников, дежурство в столовой, аккредитация (формирование базы данных, регистрация и выдача аккредитационных бейджиков), живые указатели по объектам, транспорт (обеспечение участников чемпионата транспортом). При этом все волонтёры будут обеспечены обедами, а также экипировкой.

А 15 мая в ЦСП «Триумф» каждый волонтер чемпионата пройдет тренинг, который проведут психологи из Центра социально-психологической поддержки молодежи.

Почетные гости чемпионата

На главный чемпионат страны четырехлетия ожидается приезд почетных гостей со всей страны. Но на сегодняшний день официальное подтверждение дали лишь несколько: это представители Федерации борьбы России Арсен Фадзаев, Дзамболат Тедеев, Хаджимурат Магомедов, министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Магомед Магомедов. Вместе с ним подали заявки руководитель Агентства по предпринимательству и  инвестициям Дагестана Б.И.Магомедов, замминистра промышленности и торговли Дагестан Р.М.Курбаналиев. Разумеется, этот список почетных гостей будет пополняться ежедневно вплоть до начала чемпионата.  

Главная арена борцовских ристалищ - «Триумф»

Составлена и утверждена схема арены Центра спортивной подготовки «Триумф». На сегодняшний день здесь ведутся работы по техническому оснащению чемпионата, изготавливаются макеты растяжек, задников, фартуков. Изготавливается также боковое покрытие помоста с нанесением логотипов спонсоров. Установка помоста была завершена 6 мая. В спортивном зале застелен новый борцовский мат UWW.

Для удобства болельщиков наиболее интересные и яркие броски схваток, а также видеоповторы всех спорных моментов будут транслироваться на больших экранах.

По итогам рабочего совещания с представителями Федерации спортивной борьбы планируется приглашение представителя Федерации спортивной борьбы из Москвы для использования судейской программы «Арена» на чемпионате.

Участников будут страховать

Во время проведения соревнований будет организовано дежурство машин скорой помощи, а на каждый ковер будет выделено по два медицинских работника. Кроме того, в ЦСП «Триумф» будет вести работу региональная страховая компания «Стерх», так участники при желании смогут приобрести страховку непосредственно на месте проведения соревнований.

Чемпионат России на улицах Якутска

Горожане и гости столицы республики должны знать о проведении чемпионата России в Якутске. Так, на улицах и зданиях города уже висят билборды с логотипами предстоящего борцовского турнира. Все спортивные объекты Минспорта уже установили рекламные баннеры, кроме того, они появятся и в комбинате питания «Сэргэлэх» в Студенческом городке, а также на главной площади города на здании ЯПТА АК «АЛРОСА». На большом мониторе кинотеатра «Центральный» транслируется видеоролик, в аэропорту в ВИП-зоне и бизнес-классе будут установлены мультмастеры.

Также будут установлены рекламные баннеры на компенсаторах, и на автостоянке ЦСП «Триумф». Все макеты согласованы с Федерацией спортивной борьбы России. Специально к чемпионату изготовлена и различная сувенирная продукция.

Сборная Якутии приступила к заключительному этапу подготовки

Подготовка сборной команды Республики Саха (Якутия) осуществляется в трех этапах учебно-тренировочных сборов. Все этапы проходят в Центре спортивной подготовки «Триумф». Напомним, что I – этап подготовки проходил с 4 по 17 апреля, II – этап с 20 апреля по 6 мая– базовый этап подготовки. И наконец, III – этап подготовки пройдет с 11 по 25 мая– предсоревновательный (заключительный) этап подготовки.

А завтра, 12 мая, состоится встреча сборной команды с Главой республики, президентом Федерации спортивной борьбы Республики Саха (Якутия) Е.А. Борисовым.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости