AV0A3064

Осетинский борец Сослан Рамонов во второй раз в карьере стал чемпионом России. И каждый раз его триумф приходил именно в Якутске

В красивейшем стиле отстоял лидерство чемпион мира-2014, бронзовый призер ЧМ-2015 Сослан Рамонов. В отсутствии дагестанцев Ильяса Бекбулатова и Магомеда Курбаналиева именно представитель Северной Осетии-Алании считался основным фаворитом олимпийского веса 65 кг. И он оправдал свое высокое реноме.

В стартовой схватке Рамонов поразмялся на Анзоре Закуеве из Крыма (21:12), а затем поочередно победил своих земляков Азамата Кабисова (7:4) и вице-чемпиона мира-2010 Алана Гогаева (4:1).

10

Как и предполагалось, в финале он встретился с победителем Ярыгинского турнира-2016, бронзовым призером чемпионата  Европы-2016 Исраилом Касумовым из Красноярска. Вот здесь и осетинский борец продемонстрировал свое высокое мастерство. За 2 минуты до окончания схватки Касумов вел со счетом 3:2, но три подряд блистательных прохода в ноги, совершенные Рамоновым, свели на нет все старания Исраила. Итоговый счет встречи 8:3 – Сослан Рамонов становится двукратный чемпионом России и делает весомую заявку на поездку в Рио-2016. Интересно, что первое его чемпионство на российском ковре состоялось в 2014 году как раз в Якутске, опять же в спорткомплексе «Триумф». Символично, не правда ли?  

AV0A3238

"Первая схватка сегодня далась мне очень тяжело, потому что после сгонки веса я только втягивался в турнир, - сказал Рамонов журналистам. - Но потом по ходу набирал форму и все, что планировал, у меня получалось. Надеюсь, что мне дадут шанс поехать на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро. Я постараюсь не подвести команду и завоевать золотую медаль. Очень жаль, что дагестанские борцы не приняли участие в турнире (команда снялась с соревнований), и мне не удалось встретиться с ними".

IMG 1471 Copy

В шаге от призовой тройки остался представитель Якутии Виктор Степанов, занявший пятое место. Недавний чемпион РФ среди студентов выиграл Агвана Шадапова из Бурятии (11:0) и призера молодежного первенства мира-2013 Гамлета Рамонова из Москвы (туше), но в равных схватках уступил красноярцам Исраилу Касумову (0:2) и Мураду Нукхадиеву (4:7). Ему и достался «Приз зрительских симпатий» в размере 100000 рублей, которые были собраны якутскими болельщиками. 

Победители и призеры весовой категории до 65 кг:

1. Сослан Рамонов (Московская область-Алания)

2. Исраил Касумов (Красноярск-Москва)

3. Мурад Нухкадиев (Красноярск-Москва) и  Алан Гогаев (ХМАО-Алания)

5. Виктор Степанов (Саха-Якутия).

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться:

#Новости

В Древней Олимпии зажгли огонь летних Игр, которые пройдут в Париже

В Греции зажгли огонь летних Олимпийских игр-2024