AV0A3281

Победная серия Анзора Болтукаева продолжается

Вслед за турниром Ивана Ярыгина, чемпионатом Европы чеченский борец Анзор Болтукаев (97 кг) блистательно выиграл и предолимпийский чемпионат России.

Представитель Чечни в этом сезоне удивляет своими стабильными  выступлениями. В январе этого года на турнире Ярыгина Анзор Болтукаев сокрушил действующего чемпиона мира американца Кайла Снайдера и олимпийского чемпиона-2012 Джека Варнера из США, а в марте уверенно надел на себя пояс чемпиона Европы. Кстати, на европейском ковре чеченский борец разгромил других лидеров мирового ковра - призера ЧМ Элизбара Одикадзе из Грузии и вице-чемпиона Олимпиады-2012 Валерия Андрейцева из Украины.

DSC 3689

На чемпионат России в Якутске Болтукаев выступил также на одном дыхании. Достаточно уверенно вышел в финал, где ему противостоял олимпийский чемпион-2004, пятикратный чемпион мира многоопытный Хаджимурат Гацалов. Судя по итогам турнира «Александр Медведь» в Минске, Гацалов также пребывал в отличной форме. На белорусском ковре именитый борец праздновал победу над тем же чемпионом имира-2015 Кайлом Снайдером и действующим на тот момент чемпионом России в весе 97 кг дагестанцем Абдусаламом Гадисовым.

Победный путь Гацалова до финала - Евгений Кинишов из Воронежа (11:0), Игорь Овсянников из Красноярска (5:0), Гурам Черткоев из Крыма (6:0) и Владислав Байцаев из Алании (7:3). 

Все ждали красивый и упорный финал, однако ожидаемой борьбы не получилось. Уже на исходе первой минуты встречи чеченец прошел в ноги, заработал броском четыре балла и дальше в партере несколько раз сделал прием «крест». А-ля Таха Акгуль. Счет мгновенно стал 10:0 – неожиданная досрочная победа. Зал подарил заслуженные аплодисменты чемпиону.   

28

Важно отметить, что разыгравшийся Болтукаев за все схватки не отдал соперникам ни одного балла. «Жертвами» чемпиона стали Марат Хаев, якутянин Евгений Коломиец (11:0) и товарищ по сборной Ахмед Батаев (3:0). Безусловно, интересно было бы посмотреть на их схватку с лидером сборной Дагестана чемпионом мира-2014 Абдусаламом Гадисовым, но после такой убедительной победы вряд ли между ними устроят прикидку. Поживем – увидим.  

5

«Так получилось, - говорит после финала Анзор Болтукаев, - по воле Всевышнего мне удалось выиграть досрочно. Мы с Гацаловым встречались три раза - один раз проиграл ему, два раза выиграл».

AV0A3406

Бронзовыми призерами стали осетин Владислав Байцаев и якутянин Евгений Коломиец, представлявший Московскую область. В бронзовом финале Евгений со счетом 9:4 одолел представителя Чечни Ахмеда Батаева. Таким образом, Коломиец становится двукратным бронзовым призером чемпионатов России. Ранее подобного достижение ему удавалось в 2007 году.

Победители и призеры весовой категории до 97 кг:

1. Анзор Болтукаев (Чечня-Москва)

2. Хаджимурат Гацалов (ХМАО-Алания)

3. Евгений Коломиец (Московская область-Саха) и Владислав Байцаев (Алания-Москва).

Николай БЯСТИНОВ.

Поделиться:

#Новости