Олимпийский комитет США (USOC) объявил лауреатов национальной премии Team USA Awards за 2017 год

На престижную премию номинировались победители чемпионата мира по борьбе вольник Кайл Снайдер и Хелен Марулис, а также главный тренер американской сборной по вольной борьбе Билл Зедик.

При определении лауреатов учитывались результаты интерактивного голосования среди болельщиков (50 %), а также мнение журналистов (25%) и членов Олимпийского комитата США (25%).

Победительница Игр Рио в женской борьбе Хелен Марулис набрала наиболее количество голосов в интернет-опросе, но этого оказалось недостаточно, чтобы обойти признанную спортсменкой года обладательницу пяти золотых олимпийских медалей, 14-кратную чемпионку мира пловчиху Кэти Ледеки.

А в мужской номинации победил Кайл Снайдер, став четвертым в истории борцом, признанным лучшим спортсменом США. До него лауреатами премии Team USA Awards становились вольники Джон Смит (1990 г.) и Джордан Барроуз (2015 г.), а также «классик» Рулон Гарднер (2000 г.).

В этом сезоне Снайдер завоевал золотую медаль на чемпионате мира в Париже, где в финале, который назвали «поединком века», он одолел триумфатора Игр в Рио, двукратного чемпиона мира Абдулрашида Садулаева. Благодаря этому успеху американского полутяжеловеса сборная США вышла на первое место в общем зачете, опередив российскую команду на одно очко.

«Всё сложилось для меня удачно в этом году, - заметил Снайдер. - Я продолжал прогрессировать и стал лучше, чем был год назад. К чемпионату мира я подошел в хорошем физическом и психологическом состоянии и смог победить соперника, которого многие считают одним из самых ярких борцов последних лет».

В споре за премию американский вольник обошел пловца Калеба Дрессела, завоевавшего 7 золотых медалей на чемпионате мира-2017, первого в истории страны чемпиона мира по биатлону Лоуэлла Бэйли и других звезд спорта США.

В номинации «Тренер года» премия присуждена Биллу Зедику, и это первый случай, когда престижной награды удостаивается наставник по борьбе. Чемпион мира-2006 Билл Зедик на протяжении шести лет входил в тренерский штаб сборной США, а в этом сезоне её возглавил. Под его руководством на чемпионате мира в Париже американские вольники завоевали в восьми категориях шесть медалей (по две каждого достоинства) и впервые за последние 22 года заняли первое место в общем зачете.

Источник: wrestdag.ru