Рассчитываем шансы наших борцов на участие в турнире Ивана Ярыгина

Напомним, с нового года международная федерация спортивной борьбы UWW вводит в тестовом режиме новую рейтинговую систему для борцов вольного стиля. В соответствии с новой системой ранжирование спортсменов будет проводиться по результатам, показанным на чемпионатах мира и континентов, а также на четырех турнирах в каждом из стилей борьбы. В вольной борьбе рейтинговыми турнирами станут январский мемориал Ивана Ярыгина (Россия, Красноярск), Гран-при «Вахтанг Балавадзе» (Грузия, Тбилиси) в июне, Гран-при Южной Африки в июле, а также сентябрьский Гран-при «Александр Медведь»(Беларусь, Минск).

Надо также заметить, что на турнире памяти двукратного олимпийского чемпиона Ивана Ярыгина будут разыграны путевки на чемпионат Европы, который в 2018 году пройдет в Дагестане.

Главной надеждой нашей сборной является серебряный призер чемпионата России-2017, бронзовый медалист турнира Ярыгина Виктор Рассадин. Однако эти медали были завоеваны Виктором в весовой категории до 61 кг. Осенью якутский борец сменил категорию на олимпийский вес до 65 кг и выиграл международный турнир в Нефтеюганске и стал обладателем Кубка Европейских наций в составе сборной команды России. Однако завоевать право участия в турнире Ивана Ярыгина в этом весе будет достаточно сложно. Дело в том, что в каждой весовой категории будут бороться ограниченное количество участников от каждой страны.

716e81d7581d5f5f0301c8b05a1464cf

«В каждом весе от России будут выступать по пять спортсменов, - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом Р-Спорт главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев, - Мы сделаем так: те, кто в этом году боролся на чемпионате мира и чемпионате Европы, будут участвовать в турнире Ярыгина. А также наши заслуженные олимпийские чемпионы и призеры Игр».

В весовой категории до 65 кг на чемпионате Европы выступал победитель Ярыгинского турнира 2017 года дагестанец Ильяс Бекбулатов. В итоге он смог завоевать золотую медаль. На чемпионате России в Назрани победителем стал опытный борец из Северной Осетии Алан Гогаев, тем самым завоевав право участия на чемпионате мира. В Париже Гогаев стал бронзовым призером проиграв триумфатору из Грузии Зурабу Якобишвили. Еще одно место в составе сборной России без сомнения получит чемпион Олимпийских Игр в Рио-де-Жанейро в этой весовой категории Сослан Рамонов.

Soslan Ramonov of Russia wins Gold in Mens Freestyle 65 kg Wrestling

«Кроме того, в Красноярске выступят победители крупного турнира «Аланы», проходившего в ноябре во Владикавказе. А все остальные спортсмены, желающие принять участие, будут проходить отбор за оставшиеся места в категориях», - добавил Дзамболат Тедеев.

Во Владикавказе золотую медаль в категории до 65 кг завоевал Ахмед Чакаев, так что он тоже получит место в составе сборной России. На еще одно место может претендовать воспитанник красноярской школы борьбы из Тывы Начыын Куулар. В 2017 году в его активе бронзовая медаль чемпионата России, а также «золото» чемпионата мира среди спортсменов до 23 лет и звание чемпиона мира среди военнослужащих. Все медали были завоеваны в весе до 65 кг. Также можно назвать в числе претендентов финалиста турнира Ивана Ярыгина-2017 Чермена Валиева.

Якутская сборная также может расчитывать на участие в турнире бронзового призера чемпионата России Дмитрия Аксенова в весе до 57 кг. Не забываем и про наших легионеров. В составе сборной Белоруссии на турнире могут выступить победитель Ярыгинского турнира-2016 Ньургун Скрябин и чемпион турнира Александра Медведя Андрей Бекренев.

859473

Еще одна возможность принять участие в престижном турнире может быть предоставлена победителям ежегодного турнира на призы Академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили. Эти соревнования пройдут в январе в Красноярске. Точная дата турнира пока уточняется.

Рейтинговый турнир Объединенного мира борьбы (UWW) мемориал Ярыгина пройдет 26-28 января.

Sportyakutia.ru

Поделиться:

#Новости